Posted 24 февраля 2021,, 15:11

Published 24 февраля 2021,, 15:11

Modified 18 сентября 2022,, 11:27

Updated 18 сентября 2022,, 11:27

Историю белгородца со штрафом на 17 млн рублей покажут на федеральном ТВ

24 февраля 2021, 15:11
Для съёмки сюжета в Корочанский район приехала группа Пятого канала. Телевизионщики заинтересовались историей о том, как местный экоохотнадзор потребовал с мужчины крупную сумму за случайно подожжённое поле.
Сюжет
Штраф

О съёмках сообщили в группе «Короча наизнанку» во «ВКонтакте». Журналисты телеканала пообщались с семьёй, которая должна выплатить ведомству 17 млн рублей, осмотрели их место жительства, а также повреждённый огнём участок. Когда выйдет сюжет — пока неизвестно.

При этом в группе добавили, что на белгородцев уже выходили адвокаты: они предлагали «развалить дело в трёхдневный срок» за 100 тыс. рублей. Такой суммы у семьи из Корочанского района нет.

Напомним, что происшествие случилось в октябре в хуторе Должик. Местный житель пожёг мусор во дворе дома, из-за сильного ветра огонь перекинулся на соседнее поле — в итоге уничтожена растительность на участке в 3 га.

Экоохотнадзор направил белгородцу претензию, в том числе за гибель насекомых и червей, с требованием выплатить 17 млн рублей в течение пяти дней. Зарплата мужчины — 13 тыс. рублей, его жена не работает.

Это не первый случай, когда ведомство требует большие суммы с белгородцев за причинённый природе вред. Например, на 1,2 млн рублей хотели оштрафовать пенсионерку из Стрелецкого, но в суде сумму удалось уменьшить до 395,2 тыс. рублей.

Поводом для разбирательства ранее стала ещё одна история из Корочанского района. За брошенный окурок и последующее возгорание сухой травы мужчине назначили штраф в 199 тыс. рублей. При этом изначально региональное управление экоохотнадзора просило 398 тыс. рублей.

7,7 млн рублей требовали с жителей Яковлевского горокруга — за поджог травы и уничтожение места обитания беспозвоночных животных в пойме реки. Однако суд в итоге взыскал с ответчиков 30 тыс. рублей в солидарном порядке.

"