Posted 24 февраля 2005,, 07:51

Published 24 февраля 2005,, 07:51

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

Каждый участник войны – частица великой отечественной истории

24 февраля 2005, 07:51
22 февраля во Дворце культуры «Энергомаш» состоялся праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества.

На мероприятие были приглашены ветераны Великой отечественной войны и кадеты Белгородского лицея. Праздник начался с торжественного вноса знамен.

Поздравляя всех присутствующих, глава местного самоуправления города Белгорода В.Н. Потрясаев отметил, что в этот день необходимо чествовать участников всех войн, всех ветеранов и военнослужащих. За два тысячелетия русские военные свыше четырехсот раз брались за оружие, в боях они отличались отвагой, храбростью и патриотизмом. Необходимо проявлять уважение к людям в погонах, тем более в преддверии 60-летия Победы русского народа в Великой Отечественной войне.

Городские власти с особым вниманием относятся к проблемам ветеранов, отметил мэр. Уже решены все вопросы, связанные с телефонизацией, обеспечением лекарственными средствами и жильём. В этом году около 60 квартир будут отремонтированы, социальное такси сможет доставлять ветеранов и инвалидов в любую точку города бесплатно, ветераны побывают на курортах и в санаториях. Нельзя не отметить также частные предприятия, которые обеспечивают ветеранам пожизненное содержание, военные кружки и клубы, работающие в школах. Всего в Белгороде работают 16 музеев и 9 залов Боевой Славы.

Совсем недавно в городе стартовал марафон «Белгород - творцам Великой Победы». Все желающие могут выделить деньги, которые пойдут на оказание ветеранам материальной помощи. Мэр города призывает «всем миром» принять участие в марафоне.

Поздравили ветеранов также заместитель военного комиссара Белгородской области Владимир Скляров, Герой Советского Союза А.Г. Ачкасов, настоятель Преображенского Собора Протоиерей Олег Кобец.

На концерте звучали песни о сражениях, о военных, о тяжелой доле солдатских семей. Особо зал встретил «Балладу о матери» Ю. Чимеричиной, авторскую песню отца и сына Андрея и Александра Блатвы «Разговор с матерью». Выступали также вокальная студия Белгородского государственного университета «Вереск» с песней «За того парня», хор ветеранов Великой отечественной войны ГТМЦ архиерейский хор духовной семинарии.

Настоятель Преображенского Собора отец Олег призвал людей объединиться, почувствовать себя братьями и сестрами, чтобы оказать помощь тем, перед кем мы в долгу за наши судьбы и жизни - нашим ветеранам. Свою речь он закончил словами апостола Павла: «Спешите делать добро».

Специально для ИА «Бел.Ру» Ольга Кошель.

"