Posted 24 января 2021,, 14:47

Published 24 января 2021,, 14:47

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Эксперт: Мишустин продемонстрировал смелость и решительность в период пандемии

24 января 2021, 14:47
Михаил Мишустин руководит Правительством Российской Федерации уже год, причем этот год выдался крайне сложным как для нашей страны, так и мира вообще. Причина – пандемия коронавируса и порожденный ею кризис. По мнению политолога Дмитрия Фетисова, новый премьер достойно справился с вызовами високосного года.

Следует отметить, что Мишустин до назначения на пост премьера не был видной в политике фигурой. Он руководил Федеральной налоговой службой, причем руководил успешно. Аналитики сообщают, что Михаил Мишустин сумел сделать одну из ключевых структур государства “клиентоориентированной” и открытой. Пребывая на посту главы ФНС, будущий премьер показал, что является руководителем, которому не чужды новые способы работы, пишут «Новые Известия».

Эксперты считают, что для премьера большим плюсом является именно его практический опыт работы. Он видел экономику страны изнутри, знает, как она работает, и понимает, что нужно делать для того, чтобы двигать ее вперед. При этом он не стремится разрушать все, что делали предшественники. Наоборот, он тщательно изучил работу правительства, прежде чем предлагать изменения.

А вот в борьбе с коронавирусом и вызванным пандемией кризисом Мишустин показал себя решительным бойцом. В частности, он приказал закрыть границы с Китаем сразу после того, как стали понятны реальные масштабы новой эпидемии. Большинство аналитиков положительно оценивает работу российского правительства по предотвращению распространения коронавируса. Они отмечают, что в России сумели найти баланс между потребностями экономики и необходимыми ограничительными мерами. При этом удалось нивелировать урон от пандемии, не влезая в резервный фонд.

По словам Фетисова, Мишустина не стоит считать слишком мягким. При необходимости он может проявить твердость, даже жесткость. Так, он решительно выступил против значительного повышения штрафов за нарушения водителями скоростного режима. Раз правительство не смогло добиться кратного роста зарплат, то почему оно требует большого роста штрафов, заявил тогда премьер.

Что касается коронавирусного кризиса, то здесь глава правительства также не миндальничает. Он с первого дня требовал от регионов реальную статистику по заболеваемости. Именно данные без прикрас помогли выявить наиболее уязвимые области и своевременно направить туда помощь. Также Мишустин сам проверял, что творится в регионах, в частности, он провел рабочую поездку на Дальний Восток в разгар пандемии.

«Резюмируя, можно сказать, что правительство в свой первый год вполне уверенно справилось с обрушившимися неординарными вызовами 2020 года», – подчеркнул Фетисов.

"