Posted 23 декабря 2019,, 10:11

Published 23 декабря 2019,, 10:11

Modified 17 сентября 2022,, 16:41

Updated 17 сентября 2022,, 16:41

Имущество Мосводоканала под надежной страховой защитой

23 декабря 2019, 10:11
Крупнейшая страховая компания страны СОГАЗ по итогам конкурсной процедуры стала одним из страховщиков имущественного комплекса АО «Мосводоканал».

В открытом конкурсе на право застраховать имущество Мосводоканала участвовали семь компаний. Победителем была признана коллективная заявка АО «СОГАЗ» и ООО СК «Сбербанк страхование».

В соответствии с заключенным договором, страховой защитой обеспечены 6,5 тыс. объектов инфраструктуры Мосводоканала — здания, сооружения, технологическое оборудование, сети коммуникации и другие объекты. Это имущество застраховано от пожара, стихийных бедствий, повреждений в ходе строительно-монтажных работ и других рисков.

Совокупная страховая сумма составляет более 44,3 млрд руб., договор заключен на условиях сострахования с распределением страховой премии и ответственности между СОГАЗом и СК «Сбербанк страхование» в соотношении 50 на 50.

Страховая Группа «СОГАЗ» основана в 1993 году и является крупнейшим в России страховщиком федерального уровня. Группа предоставляет более 100 программ страхования для частных лиц и предприятий разных сфер деятельности. Надежность и финансовая устойчивость компаний Группы подтверждены ведущими международными и российскими рейтинговыми агентствами. Региональная сеть Группы включает в себя более 1000 подразделений и офисов продаж по всей России.

ООО СК «Сбербанк страхование» основано в 2014 году. Единственным участником Общества и владельцем 100% долей в его уставном капитале является ПАО Сбербанк.

АО «Мосводоканал» — крупнейшая в России водная компания, предоставляющая услуги в сфере водоснабжения и водоотведения жителям Москвы и Московской области (около 10% всего населения страны). Компания является безусловным лидером отечественной отрасли водоснабжения и канализации: количество абонентов, юридических лиц, превышает 58 тысяч.

"