Posted 23 ноября 2021,, 07:12

Published 23 ноября 2021,, 07:12

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

В Белгороде прошло первое заседание суда по делу о квартире Зубаревых

23 ноября 2021, 07:12
Прокуратура утверждает, что при переводе жилья из госсобственности в частную была нарушена процедура, пишет «Фонарь». Кроме этого, представители ведомства по итогам проверки рассказали, что в собственности у бывшей чиновницы есть жилые помещение и здание в Старом Осколе, а также квартира в Санкт-Петербурге.

22 ноября в Белгороде прошло первое заседание по делу о квартире на улице Костюкова, которая сейчас принадлежит сыну Наталии Зубаревой. Дело рассматривает Октябрьский районный суд.

Прокуратура провела проверку и установила, что квартиру из государственной собственности в частную передали с нарушением процедуры. Кроме того, на заседании представитель ведомства рассказала, что у Наталии Зубаревой в собственности есть жилые помещение в 62,6 кв. м и здание в 216,7 кв. м. в Старом Осколе, а также квартира в 56,1 кв. м в Санкт-Петербурге.

Представители Зубаревых сообщили, что семья готова вернуть квартиру на улице Костюкова в собственность Белгородской области. Соответствующие заявления направили губернатору и в департамент имущественных и земельных отношений. Вместе с тем суд ранее наложил обременения на квартиру, в результате которых собственник не может совершать какие-либо регистрационные действия.

Издание сообщает, что представитель правительства на заседании поддержала требования прокуратуры в полном объёме.

Следующее заседание должно состояться 10 декабря.

Напомним, что квартиру на улице Костюкова, 36в площадью в 149 кв. м бывшая заместитель губернатора Наталия Зубарева получила по договору найма служебного жилья в 2016 году. В 2020-м эту квартиру в собственность по договору приватизации получил сын экс-чиновницы.

По поручению губернатора Вячеслава Гладкова организовали служебное расследование. 8 октября стало известно, что Наталию Зубареву уволили из правительства.

Иск по делу о квартире в суд подала прокуратура. Ведомство требовало выселить семью Зубаревых из спорного жилья.

На минувшей неделе сообщалось, что Наталия Зубарева готова вернуть квартиру в Белгороде без судебных разбирательств.

Отметим, что это сын Зубаревой не единственный, кому досталось жильё от регионального правительства. Квартиры также удалось получить дочерям бывшего главы регионального департамента имущественных и земельных отношений Валерия Шамаева и секретаря Совета безопасности Олега Мантулина.

"