Posted 23 ноября 2021,, 08:15

Published 23 ноября 2021,, 08:15

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Под Белгородом установят памятник умершим от ковида врачам

23 ноября 2021, 08:15
Монумент появится перед входом в инфекционный центр, сообщают в областном правительстве.

Сегодня, 23 ноября, губернатор Вячеслав Гладков провёл совещание на строительной площадке ковидного центра. Глава региона предложил увековечить память о медиках, боровшихся с пандемией коронавируса.

При этом памятник не должен оказывать морального давления, поэтому Гладков предложил около входа в инфекционный центр разбить сквер, где монумент и появится. По словам главы региона, уже можно начинать готовить проект. Идею поддержал главврач горбольницы № 2 Роман Проценко.

На совещании обсудили и темпы строительства ковидных центров в Терновке и Старом Осколе. Под Белгородом в конце недели на четвёртом и пятом «лепестках» уже начнётся монтаж сэндвич-панелей, сейчас ведётся сбор металлоконструкций. Принято решение, где расположится тяжёлая медицинская техника, там же установят дополнительную свинцовую защиту. Также начато строительство подъездной дороги.

В Старом Осколе сформирована площадка под медучреждение, рабочие заводят канализацию и заливают фундамент. Возникла необходимость более быстрого возведения первого «лепестка», так как на этой неделе уже привезут тяжёлое медоборудование.

"