Posted 23 ноября 2021,, 16:00

Published 23 ноября 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Первое заседание по делу о квартире Зубаревых и аварийные дороги: темы дня

23 ноября 2021, 16:00
23 ноября в Белгороде обсуждали, как прошло первое заседание по делу о квартире Зубаревых, а также наиболее аварийные места в областном центре и проверку памятников после громкой истории с бюстом Петра I. Подробности — в ежедневном обзоре.

Прокуратура против Зубаревых

В Октябрьском районном суде прошло первое заседание по делу о квартире на улице Костюкова, 36в. Её экс-замгубернатора Наталия Зубарева сначала получила по договору найма служебного жилья, а спустя время жильё по договору приватизации передали сыну бывшей чиновницы.

Прокуратура установила, что процедура передачи квартиры прошла с нарушениями. Известно, что Зубаревы готовы вернуть жилплощадь, однако с этим возникли проблемы: ранее суд наложил на жильё обременения. Кроме того, выяснилось, что в собственности у Наталии Зубаревой есть жилые помещение и здание в Старом Осколе и квартира в Санкт-Петербурге.

Следующее заседание пройдёт 10 декабря.

Аварийные дороги в Белгороде

В Госавтоинспекции назвали наиболее аварийные дороги в областном центре. Опасными оказались шесть участков: Волчанская — Михайловское шоссе, Белгородского полка — Белгородский проспект, бульвар Юности — Будённого, Студенческая — 5-й Заводской переулок, Садовая — Студенческая, а также улица Механизаторов.

По словам главы региональной ГИБДД Олега Толстого, по перекрёстку улиц Садовой и Студенческой уже внесли предложения по изменению организации дорожного движения.

Проверка из-за бюста Петра I

23 ноября на заседании комиссии по соцполитике и развитию солидарного общества в горсовете решили, что проведут служебную проверку в отношении городского управления культуры. Повод — ситуация с бюстом Петра I, который установили раньше, чем соответствующие документы поступили в городской совет. Виновных обещали наказать.

Кроме того, в городе проверят, законно ли установили остальные памятники. Информацию обо всех монументах внесут в реестр и передадут его в горсовет. По тем памятникам, с которыми возникнут проблемы, соберут предложения.

"