Posted 23 ноября 2021,, 07:26

Published 23 ноября 2021,, 07:26

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Незаконно проживавшие в муниципальной квартире белгородцы съехали

23 ноября 2021, 07:26
Об этом на запрос журналистов ИА «Бел.Ру» рассказала в официальном ответе администрация Шебекинского округа Белгородской области. Семья Калашниковых, которая незаконно занимала муниципальную жилплощадь, освободила квартиру. Помещение уже успели предоставить другому человеку.
Сюжет
Суд

Напомним, администрация Шебекинского горокруга Белгородской области через суд попыталась выселить из муниципальной квартиры семью Калашниковых с несовершеннолетним ребёнком. У них не было законных оснований для пользования жилплощадью.

Ранее в квартире проживал другой человек, который уехал в апреле 2001 года в другой регион. Его сняли с регистрационного учёта по данному адресу. Ключи от квартиры в администрацию городского округа не сдали.

При этом на два заседания в суде ни истец, ни ответчики не явились. На вопросы журналистов ИА «Бел.Ру» муниципальные власти ответили, что ещё до решения суда семья Калашниковых выехала из муниципальной квартиры. Регистрации у них по месту проживания не было.

В администрации Шебекинского горокруга добавили, что в настоящее время квартиру предоставили другому человеку на основании п. 3 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса — вне очереди по договору социального найма гражданам, страдающим тяжёлыми формами хронических заболеваний.

Ранее в квартире (до Калашниковых) проживала семья на основании ордера на жилое помещение.

На каких основаниях Калашниковы проживали в квартире с 2001 года и почему никто не обратил на это внимания, в администрации Шебекинского горокруга нам не ответили.

Всего, по официальным данным, на сегодняшний день в горокруге 628 муниципальных жилых помещений (квартир и комнат), из которых 202 объекта относятся к специализированному жилому фонду. В пользование белгородцам предоставили 616 помещений, ещё 12 — пустуют.

"