Posted 23 ноября 2017,, 12:59

Published 23 ноября 2017,, 12:59

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Налог на имущество: каковы шансы оспорить кадастровую стоимость и платить меньше

23 ноября 2017, 12:59
Белгородское отделение Росреестра рассмотрело 193 заявления о пересмотре за 10 месяцев 2017 года.

По статистике Росреестра за девять месяцев 2017 года в России удовлетворили 54% заявлений граждан на переоценку кадастровой стоимости. Всего таких заявлений поступило 31,6 тысяч по 62,2 тыс. объектов.

Всего в госреестре числится более 160 млн объектов, поэтому 62 тысячи – это капля в море. Но то, что в более половины обращений Росреестр принял сторону владельцев имущества, должно последних обнадёжить.

По состоянию на 31 октября в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Белгородской области рассмотрели 195 заявлений по 7350 объектам недвижимости. По 141 объекту приняли решение «отклонить рыночную стоимость» из-за несоответствия отчётов требованиям Федерального закона №135, ещё по 32 заявлениям кадастровую стоимость пересмотрели.

С 1 января 2017 года введён институт государственных кадастровых оценщиков, которые должны по единой методике определять стоимость всех объектов недвижимости. В Федеральном законе №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» прописан и порядок исправления ошибок при проведении кадастровой оценки. В Белгородской области планировалось перейти на новую систему в первом полугодии, создан Центр государственной кадастровой оценки Белгородской области.

В перспективе эти меры должны избавить от массовых неточностей, но пока число обращений только растёт – на 50% относительно 2016 года. Саму кадастровую оценку Росреестр не проводит. Зато его специалисты участвуют в её исправлении, если у граждан возникают сомнения в её правильности. Оспорить стоимость имущества можно в суде или в специально созданных при Росреестре комиссиях.

В комиссии заявление рассматривается за месяц. Выгода обращения туда в том, что после уже и само решение комиссии, и результаты определения кадастровой стоимости можно оспорить в суде. А если до суда не дойдёт, получится избежать судебных издержек.

В суд можно обратиться в течение пяти лет с момента внесения данных об имуществе в кадастр. Но если кадастровая стоимость изменилась, предыдущую оспорить уже нельзя.

В суде дело рассматривается два месяца. Сложное дело – до трёх месяцев.

При решении вопроса важно правильно собрать документы. Так, в комиссии при белгородском Росреестре 35 заявлений не приняли на рассмотрение из-за отсутствия нужных бумаг или неправильного их оформления.

В 2017 году четыре заявителя в Белгороде пытались оспорить решения комиссии в суде, но суд признал их законными и обоснованными.

Кадастровую стоимость вашего дома или участка можно найти на сайте Росреестра. Дом можно найти и на публичной кадастровой карте. Нужно учитывать, что налоговая база считается не на всю жилую площадь: кадастровая стоимость уменьшается для квартиры на цену её 20 м2, для комнаты – 10 м2, для жилого дома вычитается кадастровая стоимость 50 м2 общей площади. Это при единственном владельце. Если у дома, условно, два собственника, то каждый платит налог на половину площади минус 25 (50/2) м2.

В распоряжении ИА «Бел.Ру» оказались интересные данные по одному из частных домов в посёлке Северном. По реестру площадь дома – чуть менее 46 «квадратов». Архитектурно-строительный надзор «в ходе визуального осмотра земельного участка…» установил, что реальная площадь дома равна 60 м2. То есть получилось, что владельцы дома провели его реконструкцию, хотя разрешение на это не выдавалось.

По итогам этого «осмотра» хозяину дома пришло письмо из налоговой. «В результате занижения площади жилого дома местный бюджет несёт потери, в данном случае в сумме 42 руб.» – говорится в письме, а владельцу предложили внести изменения в регистрирующие органы и платить налог уже за новую площадь.

"