Posted 23 ноября 2016,, 08:05

Published 23 ноября 2016,, 08:05

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Чиновников обязали сообщить об аккаунтах в социальных сетях под угрозой увольнения

23 ноября 2016, 08:05
Предоставить информацию госслужащие обязаны до 1 апреля 2017 года.

Сбор информации проводится в соответствии со ст. 20.2 закона «О государственной гражданской службе» (79-ФЗ), вступившей в силу с 1 июля этого года, и направлен на проверку «соблюдения гражданскими служащими правил профессиональной этики».

Чиновникам необходимо сообщить адреса сайтов или страниц сайтов в сети Интернет, на которых они размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать (фамилию, имя и фотографию). Собранная информация общедоступной не станет.

Форму для сбора данных об аккаунтах в соцсетях, на форумах и блогах в настоящее время разрабатывают в министерстве труда и социальной защиты населения РФ, после чего её утвердит правительство страны. Пока же чиновники могут предоставлять необходимую информацию в произвольной форме, заверив её личной подписью. Если чиновник отрицает наличие аккаунтов в сети, ему также необходимо подтвердить этот факт в письменной форме, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

В ведомстве также пояснили, что исполнителем является уполномоченный представитель нанимателя гражданского служащего. Госорганам рекомендовано проводить системные проверочные мероприятия в отношении граждан по мере необходимости, в отношении гражданских служащих – раз в год.

Если чиновник забыл рассказать о каком-то из своих аккаунтов, этот факт будет считаться предоставлением недостоверных и неполных сведений, что повлечёт за собой освобождение от должности и увольнение.

Не отчитываться об активности в сети гражданские служащие могут в том случае, если они размещали информацию в рамках исполнения должностных обязанностей, например, создавали официальный аккаунт государственного органа или публиковали официальную информацию государственного органа на персональном сайте как пресс-секретарь.

Аналогичная обязанность по предоставлению информации установлена и для кандидатов на должности государственной гражданской службы.

"