Posted 23 ноября 2010,, 11:38

Published 23 ноября 2010,, 11:38

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

На Лихановских чтениях белгородские библиотеки получили подарок от Российского детского фонда

23 ноября 2010, 11:38
Литературно-педагогические Лихановские чтения, давно уже ставшие в регионе традиционным мероприятием, начались с награждения лучших библиотекарей области губернаторской премией «Призвание». Не обошлось и без подарков детским библиотекам региона от Российского детского фонда.

Юбилейные – десятые по счёту – литературно-педагогические Лихановские чтения, открывшиеся сегодня в регионе, начались с торжественного собрания в Доме правительства области. Собравшихся – не менее 200 специалистов органов образования, культуры и представителей библиотек – поприветствовал председатель общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», президент Международной ассоциации детских фондов, академик РАО и писатель Альберт Лиханов.

Поблагодарив сотрудников библиотек за незаметный с виду, но такой необходимый труд, Альберт Анатольевич перешёл к проблемным вопросам. Так, в последнее время проблемам детства уделяется всё меньше внимания и ещё меньше – денег. То и дело государство прекращает финансирование «детских» программ, сокращается количество детских образовательных учреждений. По словам А. Лиханова, за последние 10 лет в стране закрылись 400 детских библиотек.

Альберт Анатольевич заявил, что в таких сложных условиях крайне важным является работа педагогов и учителей, которую надо всячески поощрять и поддерживать. В Белгородской области таким поощрением является премия губернатора «Призвание», учреждённая два года назад. В этом году обладателями диплома, статуэтки и премии в размере 25 тысяч рублей стали девять человек – работники специализированных детских библиотек, муниципальных общедоступных библиотек, обслуживающих детей, и библиотек общеобразовательных учреждений.

Кроме этого, сегодня Альберт Лиханов вручил диплом лучшему библиотекарю России – работнику сельской библиотеки Красненского района Валентине Сорокиной. Ожидал подарок и белгородские детские библиотеки. От Российского детского фонда они получили сертификат, позволяющий на благотворительной основе через областную детскую библиотеку А. Лиханова пополнить книжные фонды изданиями на 500 тысяч рублей.

Наталья Антонова

"