Posted 23 октября 2021,, 16:00

Published 23 октября 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Локдаун и жёсткий контроль, аварийный дом и перекрытие дороги: главные темы субботы

23 октября 2021, 16:00
Власти Белгородской области решили принять новые ограничения. В регионе введут полный локдаун, следить за соблюдением требований, в том числе масочного режима, теперь будут жёстче. Об этих и других новостях — в обзоре.

Что ожидает белгородцев в нерабочие дни

22 октября прошло заседание координационного совета по борьбе с ковидом. По его итогам решили, что с 30 октября по 7 ноября, на период нерабочих дней, в Белгородской области введут локдаун.

В эти даты в регионе приостановят работу предприятий и организаций торговли, услуг, общепита, спорта, культуры, отдыха и развлечений. Аптеки, в том числе ветеринарные, продуктовые магазины и ярмарки будут открыты. Что касается кафе и ресторанов, работать они смогут только навынос и доставку.

Под запрет попали массовые культурные, зрелищные, спортивные, рекламные и развлекательные мероприятия. Временно не будут оказывать услуги парикмахерские, салоны красоты, фитнес-клубы, бассейны, кинотеатры, музеи и ТЦ. Ограничения не распространяются на стоматологические, ветеринарные и бытовые услуги по срочному ремонту транспорта. Оказание государственных и муниципальных услуг тоже временно приостановят за некоторыми исключениями.

На том же заседании губернатор Вячеслав Гладков поручил ужесточить контроль за соблюдением противоэпидемических мер. В общественном транспорте за отсутствие маски штрафовать планируют не только пассажиров.

От управляющих компаний потребовали каждый день записывать видеоотчёт о том, как проходит дезинфекция в многоквартирных домах.

В кратчайшие сроки в регионе могут создать круглосуточный центр по системному контролю за больными и контактными по ковиду.

Проблемный дом снесут

Трёхэтажный дом № 16 на улице Михайловское шоссе в Белгороде снесут. Ранее его жители жаловались на многочисленные проблемы, в том числе протекающую кровлю.

Белгородцы через суд требовали признать дом аварийным. Это заявление они подали ещё в 2019 году. Сотрудники горадминистрации в свою очередь утверждали, что в доме достаточно провести капремонт.

В итоге трёхэтажку всё же признали аварийной и подлежащей сносу.

И вновь перекроют дорогу

В Белгороде строят учебно-лабораторный комплекс политехнического колледжа. В связи с этим на улице Степной на две недели перекроют дорогу.

Ограничения коснутся участка от въезда на улицу Степную до онкодиспансера. Проехать там нельзя будет с 1 ноября. Движения на дороге возобновится вечером 15 ноября.

"