Posted 23 октября 2021,, 06:20

Published 23 октября 2021,, 06:20

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Куда обращаться с симптомами ковида и кто выберет мэра Белгорода: итоги недели

23 октября 2021, 06:20
Мы собрали подборку важных новостей недели: здравоохранение, школьные каникулы, электробус и выборы нового мэра Белгорода.
Сюжет
Школы

Куда обращаться с симптомами ковида

Теперь в каждой поликлинике Белгорода работают отделения неотложной помощи. «Неотложка» не справлялась с потоком поступающих людей, открыли отделения по всему городу. А вместо шести человек в неотложной помощи сейчас работает 31 врач, в отделении профилактики их количество увеличилось до десяти.

Вообще медицина и система здравоохранения в Белгородской области терпят изменения из-за непрерывно растущей заболеваемости.

Теперь для пациентов с ОРВИ и первыми симптомами коронавируса в белгородских больницах работает отдельный вход. Белгородцев будут встречать волонтёры, измерять температуру и вести в специальный инфекционный кабинет. Разделение посетителей поликлиник нацелено на то, чтобы не заражать людей, пришедших с другими невирусными недугами.

А с 25 октября в поликлинике №6 Белгорода больше не будут принимать пациентов. В медучреждении решили оборудовать временный ковид-центр, то есть поликлиника будет работать в режиме амбулаторного ковидного центра. Ознакомиться подробнее с новостью можно в нашем материале. Сроки такой меры неизвестны – всё зависит от статистики заболеваемости.

К работе с заражёнными ковидом привлекли и студентов-медиков. Студенты-волонтёры будут заниматься обзвоном пациентов с коронавирусом. Юным медикам предстоит разговаривать по телефону с теми, кто лечится от COVID-19 дома, и вносить всю необходимую информацию в компьютеры. За это студенты будут получать зарплату по договору ГПХ.

Также в регионе собираются создать около тысячи дополнительных коек для болеющих коронавирусом в тяжёлой форме. 324,5 млн рублей собираются потратить на закупку лекарств и систем оборудования кислородом.

Почему продлили каникулы?

В Белгородской области перенесли даты каникул. Начнётся отдых у школьников 25 октября и продлится до 7 ноября. Двухнедельные каникулы объявили в связи с растущей заболеваемости COVID-19.

Врио замгубернатора по социальному блоку Константин Курганский отметил, что продление каникул стало необходимостью, чтобы «дети поберегли себя и своих родителей».

Длинные каникулы намеренно предпочли дистанционной учёбе. Губернатор области Вячеслав Гладков считает, что мы пока не готовы к такому формату обучения без ущерба самому образовательному процессу.

При этом во время каникул в школах будут работать дежурные классы. Их откроют для тех юных школьников, чьи родители не смогут оставить их дома одних. А учреждения культуры и спорта продолжат свою работу, но дистанционно.

Это электробус

20 октября в Белгороде на линию впервые вышел электробус. Запас хода электробуса рассчитан до 50 км, а полностью зарядиться он может примерно за 15 минут. Транспорт пустили по маршруту троллейбуса М8, от аэропорта до БГТУ имени Шухова.

Пока электробус ездит по Белгороду в тестовом режиме. Регион не тратил денег на такой тест, это бесплатно. Если жителям понравится новый вид транспорта, область будет добиваться федеральной поддержки, чтобы приобрести его.

Губернатор решил лично протестировать электробус 20 октября, став одним из его пассажиров. По его словам, главное отличие электробуса от троллейбуса – отсутствие проводов и манёвренность. А мы сделали разбор этих ТС, где описали, какой вариант будет выгоднее для Белгорода.

Кто выберет мэра Белгорода

В начале этой недели стал известен полный состав комиссии, которая будет выбирать мэра Белгорода. Комиссия состоит из шести человек, трое из которых были утверждены горсоветом, ещё трое – Вячеславом Гладковым.

От городского совета вошли председатель постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Щеглов, главврач инфекционной клинической облбольницы Александр Баранов и гендиректор Белгородского завода горного машиностроения Владимир Башкатов.

Губернатор в комиссию выбрал первого замруководителя администрации губернатора Андрея Изварина, замруководителя администрации Елену Долманову и депутата Белгородской облдумы Юрия Клепикова.

Возглавил комиссию по проведению конкурса на замещение должности мэра областного центра Юрий Клепиков. Его заместителем назначили Андрея Изварина, замруководителя администрации губернатора.

Голосование будет тайным. Новое имя мэра Белгорода жителям станет известно 21 декабря. Перед этим кандидатам предстоит пройти несколько этапов отбора. В настоящий момент обязанности мэра исполняет Антон Иванов.

"