Posted 23 октября 2007,, 06:38

Published 23 октября 2007,, 06:38

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Воспитателей ждёт финансовое «пополнение»

23 октября 2007, 06:38
Увеличение заработной платы бюджетникам – одна из наиболее актуальных проблем на сегодняшний день. С введением новой системы начисления зарплаты работникам дошкольных образовательных учреждений она не решена, но небольшие сдвиги есть. За сентябрь воспитатели шести районов Белгородской области уже ощутили «пополнение» в своих кошельках.

Финансирование дошкольных образовательных учреждений обеспечивается из бюджетов муниципальных районов. Ещё на областном августовском педагогическом совещании губернатор области Евгений Савченко поставил задачу довести заработную плату персонала детских садов не менее чем до 6 тысяч рублей.

С 1 сентября воспитатели Борисовского, Валуйского, Губкинского, Ивнянского, Красненского и Краснояружского районов получили повышенную зарплату.

В Борисовском районе сегодня работают 62 воспитателя, сентябрьскую зарплату они получили по новому способу начисления. Центр развития ребенка «Сказка» – самый популярный детский сад в районном центре. На 142 ребёнка здесь приходится 12 воспитателей. Практически все они имеют 1-ю категорию, то есть 13-й разряд тарифной сетки оплаты труда.

Тамара Алёхина работает воспитателем уже 23 года. В августе её труд был оценен в 4,5 тысячи рублей при 36 рабочих часах в неделю. Она рассказала, что сейчас её зарплата составила 8 тысяч рублей. «Сюда вошли надбавки за преподавание занятий по логопедии, 20 % премии за победу в конкурсе «Воспитатель года». Кроме того, теперь учитывается и стаж работы, а я в этом саду уже 23 года», – сказала Тамара Алёхина.

В среднем по району зарплата воспитателей детских садов увеличилась с 4 до 6,5 тысяч рублей. Выплаты за превышение наполняемости групп и непрерывный стаж работы в одном учреждении – это новые пункты в начислении заработной платы. Да и те, кого мы привыкли называть нянями, теперь – младшие воспитатели. Их средняя зарплата ещё в августе составляла 2086 рублей, сегодня – на тысячу больше.

А прибавка в кошельке у директоров детских садов пропорционально зависит от того, что получают воспитатели, и составила 4 тысячи, в целом зарплата составила почти 11 тысяч рублей.

Бюджету Борисовского района такая прибавка обошлась в 1 миллион рублей. С октября к шести районам Белгородчины, чьи муниципалитеты уже позаботились о воспитателях, присоединится ещё один – Шебекинский. А с января 2008 года эта схема должна действовать во всех районах области.

Специально для ИА «Бел.Ру» Виктория Саблина

"