Posted 23 августа 2018,, 06:45

Published 23 августа 2018,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 15:21

Updated 17 сентября 2022,, 15:21

Обучение в магистратуре даст всем студентам отсрочку от армии

23 августа 2018, 06:45
Правительство России подготовило положительный отзыв на законопроект, позволяющий бакалаврам поступать в магистратуру, минуя армию.

Чтобы студенты смогли перейти на следующую ступень высшего образования, военкомат будет давать им отсрочку.

По словам члена правительственной комиссии по законопроектной деятельности − председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, инициатива устраняет законодательный казус, из-за которого студенты, ставшие совершеннолетними в школе, не могли учиться в магистратуре, так как отсрочки на получение высшего образования ограничены.

Право получить высшее образование до службы в армии даётся только один раз. Но магистратура является следующей ступенью высшего образования после бакалавриата, и студент должен иметь возможность получить высшее образование полного цикла, а при желании − продолжить научную карьеру в аспирантуре, пояснил Груздев.

Не соответствующими Основному Закону правила отсрочек признал Конституционный суд России и предписал исправить ситуацию. Один из депутатов Госдумы подготовил проект поправок в закон о воинской обязанности и военной службе. Правительство поддержало инициативу, сообщает «Российская газета».

"