Posted 23 июля 2020,, 09:11

Published 23 июля 2020,, 09:11

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Прокуратура нашла нарушения в «Сосновом бору» под Белгородом

23 июля 2020, 09:11
Участок под заготовку древесины организация использовала как рекреационную зону, снятый здесь плодородный слой почвы оценили в 8,4 млн. Компания перекрыла свободный доступ к воде, а на месте участка под жилищное строительство прокуратура нашла платную парковку. Гендиректору «Соснового бора» внесли представление.

ООО УК «Сосновый бор» в Белгородском районе предоставили участок 23 га для заготовки древесины. Однако по факту организация переоборудовала его в рекреационную зону: огородила его сеткой, установила беседки, мангалы, раковины и туалеты, оборудовала волейбольную площадку.

Предоставленный участок относится к защитным лесам. Из-за деятельности организации на 948 кв. м площади снят плодородный слой почвы. Ущерб департаменту лесного хозяйства по ЦФО специалисты оценили в 8,4 млн рублей.

Районная прокуратура внесла представление в областное управление лесами. ОКУ «Белгородское лесничество» составило административный протокол за самовольное занятие лесных участков по ст. 7.9 КоАП РФ. ООО УК «Сосновый Бор» выдали предписание о демонтаже ограждений лесного участка, беседок и других объектов. Ограждение организация уже убрала.

Однако прокуратура нашла ещё несколько нарушений. Так, компания установила забор на берегу Белгородского водохранилища, который ограничивает доступ к воде. В районе банного комплекса на пляже проход к водохранилищу тоже затруднён.

По ст. 6 Водного кодекса РФ, береговая полоса предназначается для общего пользования. Прокуратура направила в Росприроднадзор материалы для возбуждения административных дел.

Помимо этого, на земельном участке с разрешённым малоэтажным жилищным строительством организовали платную парковку. Участок принадлежит на праве собственности физлицу.

По этому нарушению материалы проверки прокуратура направила в региональное управление Росреестра — для возбуждения административного дела.

Генеральному директору ООО «УК Сосновый бор» внесли представление. Прокуратура проконтролирует его рассмотрение.

"