Posted 23 июля 2013,, 13:31

Published 23 июля 2013,, 13:31

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

В Белгородской области прошёл конкурс-фестиваль «Фольк-Микс»

23 июля 2013, 13:31
В рекреационной зоне «Чистый ключ» села Солоти Валуйского района состоялся II Фольклорный конкурс-фестиваль «Фольк-Микс».

Как пояснили в управлении культуры Валуйского района, в этом году участие в мероприятии принял 21 коллектив из семи районов Белгородской области. Несмотря на то что возраст участников составлял от 9 до 70 лет, их объединила любовь к народной музыке и традициям родного края.

«Основная цель «Фольк-Микса» - повышение роли народных традиций в современной культуре, сохранение фольклорного музыкального богатства Белгородской области. В рамках мероприятия его участники соревновались в двух номинациях - «Народная песня» и «Стилизованная песня». Они исполнили традиционные народные песни и современно обработанные их версии», - рассказала начальник управления культуры районной администрации Нелли Кардапольцева.

По итогам конкурса его победителями стали ровеньский коллектив «Вольница» и народный вокально-инструментальный ансамбль «Маэстро» из посёлка Уразово. Все участники фестиваля получили дипломы, сувениры и памятную фотографию, а победители ещё и ценные призы, предоставленные администрацией района.

Также на праздник приехали лучшие белгородские мастера прикладного искусства, которые организовали выставку-ярмарку своих работ.

По словам организаторов, фестиваль планируют сделать ежегодным.

"