Posted 23 июня 2022,, 11:07

Published 23 июня 2022,, 11:07

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Стенд Минвостокразвития по Арктике стал площадкой для обсуждения цифровизации региона

23 июня 2022, 11:07
За время проведения ПМЭФ-2022 на организованном Минвостокразвития стенде «Арктика — территория диалога» прошло 16 мероприятий. Их оператором выступил Фонд Росконгресс. Официальным информационным партнером ПМЭФ является федеральный медиахолдинг 1MI.

Как отметил советник президента России Антон Кобяков, сессии и конференции, проходившие на стенде, показали интерес бизнес-сообщества и политиков к российской Арктике и перспективам её развития. Напомним, Кобяков — ответственный секретарь оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в Арктическом совете, информирует muksun.fm.

В свою очередь, посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов подчеркнул важность Арктики в сфере экономической и стратегической безопасности нашей страны.

Одним из главных мероприятий, прошедших на стенде, специалисты назвали конференцию по развитию телекоммуникаций и цифровизации в Арктике. На ней обсуждалось улучшение связи в Арктической зоне РФ и обеспечение региона высокоскоростным интернетом.

Серьезный вопрос был поднят на международном семинаре по судостроению и судоремонту в Арктике. Эксперты обсуждали возможность достичь грузооборота Северного морского пути до 80 млн тонн уже к 2024 году. К 2030 году этот показатель планируют нарастить уже до 150 тонн. Помимо этого, участники форума говорили о необходимости снижения стоимости ремонта на российских судоверфях.

Обсуждалось на площадке «Арктика — территория диалога» и вовлечение коренных народов Севера в интеллектуальную и творческую деятельность на благо региона, а также перспективы развития креативных отраслей экономики на арктических территориях.

Участники мероприятий особо отметили необходимость международной кооперации в Арктической зоне. Без этого будет невозможно реализовать действительно прорывные научные проекты в Заполярье.

"