Posted 23 июня 2020,, 17:12

Published 23 июня 2020,, 17:12

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

В Белгородской области нашли просроченную колбасу, шпикачки, сырое молоко и воблу

23 июня 2020, 17:12
Нарушения обнаружили специалисты регионального управления Россельхознадзора в ходе анализа оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов в системе «Меркурий». Факты оформления документов на просроченные продукты зарегистрировали сразу на нескольких предприятиях региона.

Согласно данным ведомства, оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов на просроченное сырьё допустил ветеринарный врач в Волоконовском районе. 18 июня он зарегистрировал электронные документы на колбасы и шпикачки из мяса птицы, срок годности которых истёк 16 мая.

В этом же районе ветеринарный врач Погромского участка 1 и 2 июня оформил ветеринарные сопроводительные документы на 109 кг сырого молока, произведённых ЛПХ Миллер Н. К. Однако их срок годности истёк 2 и 3 мая соответственно.

15 июня уполномоченное лицо ИП Есин А.А. в Валуйском районе оформил электронные ветеринарно-сопроводительные документы на 30 кг мороженой воблы, предназначенной для изготовления вяленой продукции, однако, за день до этого срок годности сырья уже истёк. Несмотря на это из него всё же изготовили вяленую воблу, срок годности которой увеличился до 15 августа текущего года.

Аналогичное нарушение специалисты Россельхознадзора обнаружили в организации ООО «Славянский двор». На предприятие из Астраханской области в марте поступило 200 кг вяленой щуки, срок годности её истекал 19 мая. Однако уполномоченное лицо ООО «Славянский двор» оформил пять электронных документов, в которых частично изменил название продукции. В результате этого срок годности её искусственно продлился до сентября.

В настоящее время специалисты Россельхознадзора будут принимать меры по недопущению к реализации просроченной продукции. В адрес получателей некачественной и потенциально опасной продукции уже направили информационное письмо о выявленных нарушениях.

"