Posted 23 мая 2022,, 07:01

Published 23 мая 2022,, 07:01

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Власти расширили список категорий населения для получения бесплатных продуктов

23 мая 2022, 07:01
Наборы с провизией получают не только одиноко проживающие пенсионеры и многодетные семьи, но и люди с низким уровнем дохода. Каждое заявление на получение продуктов власти Белгородской области отрабатывают индивидуально и принимают решение о возможной выдаче.

На оперсовещании 23 мая министр социальной защиты и труда Белгородской области Елена Батанова сообщила, что раздача бесплатных наборов с продуктами вызвала большой интерес у белгородцев. Люди всё чаще задают вопросы о том, как их получить.

На прошлой неделе белгородцы направили 434 обращения, которые касаются работы министерства. 57 из них относились к выдаче бесплатным продуктовых наборов. Чаще всего такие вопросы задавали в Белгороде. Мэр Антон Иванов пояснил, что повышенная активность связана с тем, что люди обращаются именно за консультацией о выдаче бесплатных наборов. По его словам, в городе нужно раздать ещё 280 упаковок с провизией.

Поясним, что такие наборы в области раздают одиноко проживающим пенсионерам и многодетным семьям с низким уровнем дохода. Губернатор Вячеслав Гладков отметил, что зачастую люди не попадают в эту категорию «нуждающихся» только лишь потому, что их доходы превышают на 10-20 рублей установленные нормы. Именно поэтому такие семьи не получают бесплатные продукты о чиновников.

Есть семьи, которые живут прям совсем тяжело. Они не получают эти наборы из-за того, что у них доходы чуть выше. Конечно, возникает обида, потому что там превышение доходов может быть совсем небольшим, но для закона решающим. Всем раздавать необходимости нет. Мы должны оказать помощь тем, кто живёт совсем тяжело.Вячеслав Гладков

Сейчас в регионе завершается второй этап раздачи продуктовых наборов. В конце июня власти начнут развозить их нуждающимся в третий раз.

Председатель облдумы также подчеркнул важность дифференцированного подхода. Так, один продуктовый набор рассчитан на семью, где от трёх до пяти детей. Бывает так, что люди воспитывают сразу 10 несовершеннолетних, но им привозят только один набор с едой. Губернатор Гладков согласился с тем, что таким семьям норму продуктов нужно удваивать.

Ранее в министерстве социальной политики региона заявляли, что такую адресную помощь получают около 13,5 тысяч нуждающихся, из которых 5590 — многодетные семьи. В сам набор входят крупы, макаронные изделия, мука, масло, консервы, кондитерские изделия, сахар, сгущёнка и так далее.

Чтобы начать получать бесплатные продукты, необходимо обратиться в местную администрацию. Выдают их только социально незащищённым слоям населения.

"