Posted 23 мая 2022,, 15:05

Published 23 мая 2022,, 15:05

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Белгородцы могут максимально использовать возможности своих смартфонов на сети 4G

23 мая 2022, 15:05
Мобильный оператор билайн проанализировал активность своих абонентов после значительного развития сети. В среднем клиент с 4G-смартфоном использует в 10 раз больше интернет-трафика, чем пользователь сетей «третьего поколения».

Основная часть новых базовых станций построена в технологии 4G*: за последние 4 года оператор утроил эту сеть в России. Благодаря развитию сети выросли скорости доступа в интернет, и клиенты получили еще больше возможностей при использовании своих 4G-гаджетов.

По внутренним данным компании, абонент с 4G-девайсом в среднем расходует в месяц более 16 Гб мобильного интернета, а с 3G девайсом - 1,7 Гб. По сравнению с сетью 3G, в сети 4G клиенты чаще пользуются различными сервисами: в 7 раз больше используют web-серфинг, мессенджеры, музыкальные сервисы, и в 8 раз больше трафика тратят на просмотр видео.

«Сети 3G в современном потоке данных хватает для обмена сообщениями в мессенджерах, а чтобы загружать более тяжелый контент – фильмы в HD качестве, совершать видео звонки, нужно переключить смартфон в режим 4G. Со своей стороны, мы развиваем сеть данного формата, чтобы клиенты могли ею пользоваться по всей Белгородской области. Так, в 2021 году билайн увеличил емкость сети в Белгороде и районных центрах области. Скорость мобильного интернета за год выросла в 1,5 раза. В 2021 году в развитие телекоммуникационной инфраструктуры в Белгородской области билайн инвестировал более 120 млн рублей», - прокомментировал директор Белгородского отделения билайн Максим Коляков.

Количество клиентов с 4G-устройствами растет. По сравнению с 2020 годом в сети билайн добавилось несколько миллионов пользователей этих устройств. В 2022 году 4G-смартфонами пользуются примерно 3 из 4 клиентов компании.

По данным собственного исследования билайн, есть клиенты, которые владеют 4G-гаджетом, но не используют все возможности своего смартфона и пользуются сетью 3G, потому что не знают о преимуществах сети 4G. Если устройство было выпущено за последние 5 лет и оснащено сенсорным экраном, а не кнопками, скорее всего, за редкими исключениями, оно поддерживает сеть 4G. Если значок сети 4G (или LTE) не отображается на экране устройства, нужно заглянуть в настройки телефона и проверить нужную опцию. Также сеть 4G может быть не активна из-за сим-карты, установленной более 5 лет назад, и не поддерживающей эту технологию. Для решения вопроса ее нужно заменить на новую, работающую в сети 4G.

4G-сети (или LTE) – это мобильный интернет на скорости в 5 раз более высокой, чем 3G. Скорость не уступает обычному проводному интернету или wi-fi: загрузка страниц, файлов, музыки, видео, игр и приложений происходит за считанные секунды.

"