Posted 23 мая 2020,, 06:00

Published 23 мая 2020,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

В Белгороде переносят выпускные и школьные звонки, а медики жалуются на недоплаты

23 мая 2020, 06:00
Редакция ИА «Бел.Ру» подводит итоги холодной и первой полной рабочей майской недели и рассказывает о главных событиях последних дней.

Новые жертвы коронавируса

На этой неделе в Белгородской области умерли ещё три человека с коронавирусом, в том числе 19-летняя девушка из Валуек. Это первая настолько молодая жертва COVID-19 в регионе, общее число умерших с коронавирусом в области достигло 13, а число заражённых превысило 1500 человек.

19-летняя валуйчанка слишком поздно обратилась в больницу и в момент поступления к медикам её легкие работали только на 5 %. Девушка дольше всех пациентов в Белгородской области была подключена к аппарату искусственной вентиляции лёгких. О её смерти стало известно 18 мая, она стала 11-й жертвой коронавируса в регионе.

19 мая поступило сообщение о смерти 12-го пациента с коронавирусом. Им оказался 64-летний мужчина, который работал завхозом в Ракитянской ЦРБ. Он лечился с 12 по 18 мая, однако спасти его не удалось. А 20 мая умер 61-летний мужчина из Вейделевки, у него тоже был диагностирован COVID-19, а также имелись сопутствующие заболевания, которые осложнили течение болезни. Он лежал в больнице святителя Луки Крымского в Старом Осколе.

Ранее в Белгородской области умер болевший коронавирусом житель Тульской области, 47-летний житель Красногвардейского района и 56-летний мужчина из Вейделевского района. После умерли четыре человека из Белгорода, 84-летняя женщина из Белгородского района, а также две женщины 58 и 63 лет из Ракитянского района и Губкинского горокруга.

Между тем в больницах Белгородской области продолжают заражаться врачи. Уже известно о том, что в горбольнице № 2 Белгорода коронавирусом заболели 23 медицинских работника, ещё 10 сотрудников заразились в областной инфекционной больнице и девять – в Ракитянской ЦРБ.

Десять медиков хирургического отделения заболели в Валуйской ЦРБ, один случай заражения COVID-19 обнаружили в Новооскольской ЦРБ, там заболел сотрудник паллиативного отделения.

По словам Людмилы Крыловой, заместителя начальника департамента здравоохранения Белгородской области, заболевшие медработники есть в Валуйках, Вейделевке, Новом Осколе, Старом Осколе. В каждой медицинской организации есть единичные случаи заболевания. По мнению чиновницы, это закономерный, нормальный процесс – медики такие же люди и в любой момент подвергаются опасности.

На 22 мая в Белгородской области зарегистрирован 1581 случай заболевания COVID-19, 82 – за последние сутки. В больницах лечатся 347 человек, амбулаторно — 729. Девять человек подключены к аппарату искусственной вентиляции лёгких. По числу заболевших лидируют Белгород (329) и Старый Оскол (221).

Скорые недоплаты

17 мая сотрудники скорой помощи Алексеевского городского округа выложили в социальную сеть видеообращение к Владимиру Путину, в котором сообщили о своём недовольстве выплатами за работу с ковидными больными и попросили проверить правильность начисленной им зарплаты.

В правительстве Белгородской области такую ситуацию объяснили поздним поступлением разъяснений о порядке начисления надбавок, которые федералы разослали по регионам страны накануне. В них говорится, что медики должны получить деньги независимо от количества отработанных часов с пациентами, заражёнными коронавирусом. Доплаты должны рассчитываться, исходя из самого факта работы с такими пациентами, без привязки ко времени.

Замначальника депздрава Людмила Крылова добавила, что доплаты медицинским сотрудникам, работающим с пациентами, заражёнными коронавирусом, выплачиваются по двум постановлениям правительства: № 415 и 484. Первое постановление привязано к средней заработной плате в регионе, и доплата рассчитывается за фактически отработанное время.

Доплаты по второму постановлению изначально тоже рассчитывались по времени, которое медик отработал с заражённым, и формулировку «за фактически отработанное время» из этого постановления убрали только 15 мая. Поэтому ранее в расчётах депздрава выходили суммы меньше прописанных в документе. На сегодня перерасчёт произведён, и все положенные деньги людям выплатили.

По факту видеообращения свои проверки начали региональный следственный комитет и областная прокуратура. Последняя уже обнаружила в Алексеевке нарушения: списки работников, имеющих право на доплаты, были неактуальны, из-за этого 21 сотрудник не получил вовремя положенные по закону деньги. А заведующий отделением не смог предоставить список медицинского персонала, которому полагаются такие выплаты.

Остальные работники скорой помощи за март-апрель получили доплаты не в полном объёме, к тому же с них незаконно удержали суммы налога на доходы физических лиц. Кроме того, автомобили скорой помощи не дезинфицировали, а медперсонал Алексеевского отделения станции скорой помощи ни разу не проходил тестирование на COVID-19.

В департаменте здравоохранения подтвердили, что семь медиков действительно недополучили положенные допвыплаты. Это связано с тем, что они контактировали с больными коронавирусом позже своих коллег. Все деньги им пообещали перечислить.

19 мая видеообращение к Владимиру Путину записали и работники скорой помощи в Белгороде. Они сообщили о выборочном подходе в выплатах и «смешных» суммах, а также просили обратить внимание на количество заражённых после смен работников. Региональное управление Следственного комитета организовало проверку по этому факту. А замначальника депздрава Людмила Крылова отметила, что медики захотели всех пациентов с ОРВИ, которых они обследовали, отнести к категории потенциально подозрительных.

Видеообращение записали и работники скорой помощи в Губкине, организована следственная проверка о фактах невыплаты компенсаций, обещанных президентом РФ.

Евгений Савченко взял на личный контроль выплаты медикам в Белгородской области. Если у них возникнут проблемы с доплатами, Евгений Савченко просит обращаться по телефону горячей линии депздрава (4722) 32-57-62 или сообщить ему лично во «ВКонтакте», указав номер телефона для связи. В прокуратуре есть своя горячая линия по вопросам нарушения трудовых прав медработников: 8-961-166-13-59.

На поддержку медработников из федерального бюджета Белгородская область получила в апреле 125 млн рублей. 18 мая стало известно о межбюджетном трансфере в 352 млн рублей. На единовременные стимулирующие выплаты всем категориям работников скорой медицинской помощи в регионе также выделяли ещё 29 млн рублей.

Торжество в одиночку

Учебный год в 2020 году в Белгородской области завершится дистанционно. Ранее планировалось, что 18 мая на учёбу в школы выйдут выпускники 11-х классов, но позже это решение отменили. 25 мая занятия закончит начальная школа, остальные школьники – 29 мая. Все аттестаты выпускникам должны выдать до 15 июня, получать они их будут поодиночке в торжественной обстановке.

В связи с окончанием учебного года у всех на устах застыл вопрос: а как же последние звонки, прощание со школой, выпускные? Из-за угрозы распространения коронавируса последние звонки в школах Белгородской области решили отменить, в этом году они пройдут дистанционно или в онлайн-режиме. Для празднования предложили подключить платформы социальных сетей. Это вызвало недовольство у школьников, так как многие из них не захотели в них участвовать, а потребовали нормальный выпускной.

В региональном правительстве подчеркнули, что все челленджи и флешмобы носят только рекомендательный характер, школьников не будут заставлять участвовать в них. А решение о проведении дистанционных мероприятий должна принимать дирекция каждого учебного заведения.

Традиционные балы и выпускные вечера в Белгородской области решили перенести на более поздний срок, когда ситуация с коронавирусом стабилизируется. Мэр Белгорода Юрий Галдун предложил совместить выпускные и последние звонки. Градоначальник сообщил, что традиционного последнего звонка в школах не будет, но его могут совместить с выпускным балом, который точно пройдёт в городе, но позже, когда снимут ограничения на проведение массовых мероприятий.

"