Posted 23 мая 2019,, 16:43

Published 23 мая 2019,, 16:43

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Станки у кубанского ЮЗТС будут закупать иностранные компании

23 мая 2019, 16:43
Работающий в Краснодаре «Южный завод тяжёлого станкостроения» (ЮЗТС) собрал первый станок, который отправят за границу, сообщили «Новые известия».

Одностоечный токарно-карусельный станок с числовым программным управлением (ЧПУ) заказала компания из Риги. При помощи блока ЧПУ можно настроить автоматическое управление станком-суппортом, сменой позиций револьверной головки и приводом главного движения по заданной программе.

Оборудование предназначено для токарной обработки металлических деталей весом до 6,3 тонны. Их размеры могут достигать 1,6 на 1,4 метра.

Заинтересованность станками ЮЗТС выразили компании из других стран, так как они составляют конкуренцию местным аналогам. Сейчас проходят переговоры для подписания контракта на поставку станков за рубеж, в том числе на Кубу.

ЮЗТС заработал в 2016 году на базе легендарного предприятия имени Седина. В развитие предприятия вложат три миллиарда рублей.

На заводе уже побывала делегация Союза машиностроителей Германии, которую ознакомили с работой ЮЗТС. Она осталась довольна визитом и заявила о намерении начать сотрудничество.

С гостями в том числе общались председатель Краснодарского регионального отделения РСПП Виктор Бударин и генеральный директор ООО «ЮЗТС» Дмитрий Дмитренко.

По словам Бударина, на заводе наладили выпуск уникального оборудования, позволяющего обрабатывать крупные детали. Его заказывают предприятия из различных регионов страны.

"