Posted 23 мая 2019,, 15:23

Published 23 мая 2019,, 15:23

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Коллектив ТОАЗа просит Верховный суд защитить предприятие от рейдеров

23 мая 2019, 15:23
На имя главы Верховного суда составлено обращение от сотрудников «Тольяттиазота» (ТОАЗа). В документе указано, что обвинение в адрес бывших руководителей предприятия в хищении продукции абсурдно. Сообщается также, что средства за реализацию якобы похищенного аммиака поступили на расчётный счёт завода в полном объёме.

Судебный процесс по делу бывших руководителей ТОАЗа проходит в Комсомольском районном суде Тольятти, сообщают «Новые известия». Их обвиняют по статье о групповом мошенничестве в особо крупном размере. На данный момент стороны уже перешли к прениям.

Суть обвинения вызывает много вопросов, отметил член адвокатского бюро «Падва и Партнёры» Александр Гофштейн. Называется похищенной продукция, которая выпускалась на заводе более четырёх лет. Однако неясно, как могло существовать предприятие всё это время? Ведь необходимы средства и на зарплаты, и на налоги, и на производственные нужды, добавил адвокат.

По словам Гофштейна, «Тольяттиазот» работает в режиме непрерывного производственного цикла. При любых отклонениях от него завод неизбежно понесёт миллионные убытки. Если продукция выпущена и реализована в июне, то становится понятным: она продавалась по рыночной цене, действующей в этом же месяце. Однако в экспертном заключении по делу взята за основу дата выпуска грузовой таможенной декларации (ГТД). Однако с момента продажи до выпуска ГТД прошло несколько месяцев. А в заключении цена продажи продукции сравнивается с ценой, указанной в данной декларации. Однако это — несравнимые величины, потому что за прошедший период рыночные цены изменились. При этом именно экспертное заключение взято за основу построения доказательств стороны обвинения, рассказал адвокат.

Сотрудники ТОАЗа, составившие письмо, считают, что уголовное преследование руководителей завода — это часть спланированной акции, продолжающейся уже больше десяти лет. За ней стоят миноритарные акционеры завода, АО «ОХК Уралхим» и Евгений Седыкин.

Авторы письма отмечают, что все эти годы ощущают постоянное давление как со стороны СМИ с их дезинформирующими статьями о работе завода, так и со стороны силовых структур — налётов вооружённых ОМОНовцев. С подобными вещами им пришлось столкнуться и во время допросов по делу. Как рядовые работники, так и руководители завода отмечали, что общение с ними органов следствия происходило в грубой и безапелляционной форме, с применением психологического давления и угроз.

Кроме этого, возникают сильные сомнения в беспристрастности судебного процесса, ведь во время разбирательств полностью игнорируется позиция ТОАЗа. В своём обращении к Верховному суду сотрудники завода также выразили беспокойство о дальнейшей судьбе предприятия, где работают свыше 4 000 человек. Однако основная просьба, адресованная к этой инстанции, — справедливое и законное судебное решение по делу.

В среду, 22 мая, во время судебного заседания по «Тольяттиазоту» стало известно об очередной серии обысков на заводе. В связи с этим заседание покинули представляющие интересы предприятия Денис Симачев и Виталий Мазур.

"