Posted 23 мая 2018,, 11:44

Published 23 мая 2018,, 11:44

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Жителям Корочанского района вернули свободный доступ к пруду

23 мая 2018, 11:44
Добиться использования водоёма, находящегося в федеральной собственности, жители села Соколовка смогли только после вмешательства прокуратуры.

В марте 2013 года администрация Корочанского района и пожилая жительница Белгорода заключили договор аренды гидротехнического сооружения пруда на реке Мокрая Ивица у села Соколовка Корочанского района. По договору имущество передавалось арендатору для ведения прудового хозяйства.

Имея доверенность на представление интересов арендатора, местный житель стал выращивать в пруду рыбу. При этом он установил шлагбаум и информационные стенды, предупреждающие о запрете ловли рыбы и об охране территории пруда, которая производится с использованием служебных собак.

Согласно Водному кодексу Российской Федерации правом пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования обладает каждый гражданин, то есть ограничение арендатором доступа жителей села к пруду незаконно.

В связи с этим прокуратура района обратилась в суд с иском о признании договора аренды гидротехнического сооружения недействительным и устранении препятствий в пользовании прудом и запрете осуществлять рыбоводство.

По решению Корочанского районного суда договор аренды признан недействительным, а к пруду должен быть обеспечен свободный доступ граждан.

Суд апелляционной инстанции изменил это решение, отказав признавать договора аренды незаконным. В остальной части иск прокурора удовлетворён.

Но президиум Белгородского областного суда по представлению прокуратуры отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение.

В настоящее время ответчик полностью удовлетворил требования прокурора, в том числе обеспечив свободный доступ к пруду. Производство по гражданскому делу судом апелляционной инстанции прекращено, сообщает Генеральная прокуратура Российской Федерации.

"