Posted 23 мая 2005,, 05:31

Published 23 мая 2005,, 05:31

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

За рождение третьего ребёнка индивидуальные застройщики будут получать по 100 тысяч рублей

23 мая 2005, 05:31
21 мая губернатор провел очередное заседание Совета по реализации программы развития ИЖС. Первым вопросом чиновники рассмотрели ход оформления и регистрации земельных участков в собственность Белгородской ипотечной корпорации.

Как доложил генеральный директор БИК Станислав Литвинов, в настоящее время поступило 8,5 тысяч заявлений от желающих взять участок под строительство, уже оформлено более двух тысяч договоров, сообщает пресс-центр губернатора Белгородской области. Губернатор дал указание ускорить процесс оформления договоров с учетом того, что строительный сезон уже в разгаре. Кроме того, на Совете было решено установить размер передаваемых в БИК земельных долей в обмен на участок под ИЖС. Исходя из принятых на Совете нормативов, участок должен быть не менее трех гектаров (за небольшими исключениями, когда речь идет о целесообразности приобретения меньшего участка в собственность БИК).
Члены Совета также обсудили деятельность кооператива для работников бюджетной сферы «Свой дом». По словам его председателя Анатолия Попкова, составлены списки из 1720 желающих вступить в кооператив, однако пока заявления подали только 670 человек, из которых 200 – это заявления от молодых людей. Молодежь более активна, отметил А.Т. Попков, но бюджетники также активизировались, особенно после того, как началась выдача займов. Еще большая активность ожидается после принятия Постановления губернатора «О дополнительных мерах материальной поддержки семей, имеющих детей». В соответствии с этим документом, с 1 июля 2005 года семьи застройщиков, являющихся членами КПКГ «Свой дом», будут получать одноразовую премию в размере 100 тысяч рублей за рождение третьего ребенка. Губернатор отметил, что, хотя постановление вступает в силу с 1 июля, премия будет выплачена и тем застройщикам, в семьях которых третий ребенок родился в июне текущего года.
Последним вопросом на Совете было рассмотрение хода строительства инженерных коммуникаций в массивах застройки. Начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ рассказал о том, как ведется прокладка коммуникаций в Белгородской и Старооскольской агломерациях, и отметил, что по итогам полугодия объем работ, намеченных в соответствии с утвержденным графиком, должен быть выполнен.

"