Posted 23 апреля 2021,, 08:33

Published 23 апреля 2021,, 08:33

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

В России мусорные отходы начнут перерабатывать в электроэнергию

23 апреля 2021, 08:33
Российское правительство дало обещание к 2030 году провести ликвидацию крупных свалок и выстроить процесс сортировки и утилизации мусора в стране. Это будет сделано путем возведения современных предприятий, на которых станут перерабатывать ненужные отходы в полезную электроэнергию.

О необходимости ликвидировать мусорные полигоны в стране говорил, выступая со своим посланием, Владимир Путин. По его словам, нужно расширить ответственность виновных в сбросе отходов. А штрафы за эти нарушения целевым образом направлять на решение экологических проблем, пишет kp.ru.

Как считают эксперты Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля, в РФ обращение с отходами должно вестись в системе, комплексно. Их научное исследование показывает, что в процессе переработки отходов в энергию сокращаются выбросы СО2 в атмосферу. Сегодня при захоронении одной тонны отходов на полигоне получаются выбросы в атмосферу в объеме 1140 кг, если брать в эквиваленте CO2. А если запустить 25 заводов энергоутилизации коммунальных отходов, ежегодный общий выброс CO2-эквивалента станет меньше на 16,8 миллиона тонн. На таких заводах нужно проводить утилизацию мусора, непригодного для вторичной переработки. Производимый в процессе сжигания мусора пар будет использован при выработке электроэнергии, которая будет направлена в городские электрические сети.

Ранее «РТ-Инвест», которая является дочерней структурой Ростеха, Росатом и ВЭБ.РФ уже намеревались дать старт проекту, предусматривающему строительство таких заводов на территориях, где проживает не менее полумиллиона человек, и в туристических центрах. Как говорят подсчеты специалистов, посредством 25 таких сооружений можно было бы проводить утилизацию 14,6 миллиона тонн твердых коммунальных отходов и уже к 2030 году на 80 процентов отказаться от того, чтобы использовать свалки и мусорные полигоны. Благодаря этому можно будет уменьшить уровень захоронения отходов с нынешних 93 до 25 процентов и провести ликвидацию порядка 30 действующих сегодня полигонов с отказом от создания 80 новых на густонаселенных территориях России.

Сегодня в РФ переработке подлежит только шесть процентов отходов, а в странах Европы — 74 процента. Как считает руководитель департамента инфраструктуры и проектного финансирования «Эрнст энд Янг» Дмитрий Ковалев, это обусловлено и экономической выгодой. Переработка отходов на порядок выгоднее, чем их захоронение. На данный момент в КНР уже построено более 400 таких предприятий, в Германии - около сотни.

Ковалев называет энергоутилизацию относительно недорогой технологией, современной и позволяющей проводить утилизацию большого объема отходов. «Выброс загрязняющих веществ в атмосферу при этом небольшой», - отмечает он.

Ранее научный сотрудник Эко-Института во Фрайбурге Гюнтер Дехуст уже предупреждал о том, что недопустимо хоронить ТБО в России, и есть необходимость во введении раздельного сбора отходов. По его словам, в «иерархии» экологического вреда захоронение отходов в землю является самым плохим. «К тому же Россия теряет ценные ресурсы, которыми могла бы пользоваться, перерабатывая отходы”, - считает он.

"