Posted 23 апреля 2021,, 16:00

Published 23 апреля 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

Темы дня: прививки в аэропорту и на вокзалах, майские каникулы и субботник

23 апреля 2021, 16:00
В Белгородской области пунктов вакцинации может стать больше, в России заговорили о сплошных выходных в начале мая, а в мэрии рассказали о подробностях общегородского субботника. Подробнее о главных новостях дня — в обзоре.

Прививка на вокзалах и в аэропорту

Власти региона хотят открыть дополнительные пункты вакцинации. Появиться они могут в аэропорту Белгорода, на ж/д и автовокзалах не только в областном центре, но и в районах и горокругах.

Пока же в регионе работают 74 площадки для вакцинации и 71 мобильная бригада. Помимо поликлиник, прививки делают в двух торговых центрах в Белгороде и Старом Осколе.

Всего на 23 апреля в Белгородской области двукратно прошли вакцинацию 118,4 тыс. человек, однократно — почти 200 тыс. жителей региона.

Слишком длинные выходные

С 1 по 10 мая россияне работать не будут. Ранее с таким предложением выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова, а президент Владимир Путин её поддержал. Указ планировалось подписать уже 23 апреля.

Изначально россияне должны были отдыхать с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая. Дни между Праздником Весны и Труда и Днём Победы определили как рабочие. Останется ли 30 апреля сокращённым днём, пока тоже не уточняется.

Где пройдёт общегородской субботник

В Белгороде 24 апреля, если позволит погода, состоится общегородской субботник. Пройдёт он в нескольких урочищах, парках, лесопосадках. Помимо уборки мусора, белгородцы заложат дубраву в микрорайоне Юго-Западный-2.4.

Горожане могут присоединиться к субботнику, выбрав любое удобное место, даже свой двор. В мэрии просят выкладывать фотографии с мероприятия с хештегом #мойбелгород, лучшие снимки станут частью большого фоторепортажа.

Помимо Белгорода, субботники пройдут во всём регионе. Если помешает погода, мероприятия придётся перенести.

"