Posted 23 апреля 2021,, 13:33

Published 23 апреля 2021,, 13:33

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

Общественная палата предложила Росздравнадзору проверить работу сети клиник ЕМС

23 апреля 2021, 13:33
Общественная палата Российской Федерации возьмет на контроль деятельность «Европейского медицинского центра» в связи с многочисленными жалобами пациентов.

По сообщению издания «Новые известия», проверку ЕМС потребовал первый замсекретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров. Сотрудников клиники неоднократно обвиняли в неэтичном поведении, а также они становились фигурантами уголовных дел. Соответствующее обращение уже направлено в Департамент здравоохранения города Москвы и в Росздравнадзор.

В документе Бочаров напомнил о нескольких громких скандалах, в которых ЕМС стала главным фигурантом. Так, недавно произошла ситуация с суррогатными матерями, которые вынашивали детей для мужчин с ВИЧ-положительным статусом, о котором сотрудники клиники женщин предварительно не предупредили.

Еще один скандал произошел после обследования пациентки на онкологию, у которой по неизвестной причине сотрудники ЕМС не выявили прогрессирующего заболевания. В итоге женщина потеряла много времени и приступила к лечению слишком поздно.

«Ситуация, когда платные услуги заменяют доступное и качественное лечение, а случайные или преднамеренные ошибки медиков замалчиваются или становятся методом получения коммерческой прибыли, не должны оставаться без внимания», — убежден Бочаров.

Выяснилось, что пациентов, недовольных обслуживанием в «Европейском медицинском центре», намного больше. К примеру, два года назад в медицинское учреждение привезли женщину в нестабильном тяжелом состоянии. В ЕМС оказали пациенте платные услуги, хотя по закону обязаны были делать это на бесплатной основе.

«Ни пациенту, ни заказчику в доступной форме не была доведена информация о возможности получения медицинской помощи без взимания платы», — указано в судебном иске. В соответствии с законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ни одно медицинское учреждение, в том числе частное, не имеет право отказать в безвозмездной медицинской помощи, если пациент находится в критическом состоянии.

Получается, что в «Европейском медицинском центре» пользуются стрессовым состоянием пациентов и подсовывают бумаги на платное обслуживание. Хотя по закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» все медицинские учреждения должны оказывать экстренную медицинскую помощь пациентам бесплатно. После сотрудники ЕМС будут утверждать, что предлагали безвозмездную медицинскую помощь, но пациент сам отказался от нее и предпочел платную помощь.

Вероятно, суд не станет выяснять, по какой причине пациент отказался принимать медицинскую помощь бесплатно, а вот гражданское общество эти вопросы очень интересуют, так как оно заинтересовано, чтобы медицина была не только юридически подкованной, но и этичной.

"