Posted 23 апреля 2020,, 10:12

Published 23 апреля 2020,, 10:12

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

В Белгородской области не планируют вводить цифровые пропуска

23 апреля 2020, 10:12
Глава департамента цифрового развития региона Евгений Мирошников рассказал о возможности введения цифровых пропусков в Белгородской области. Информация, которую вчера распространило Минкомсвязи, не соответствует действительности.

Евгений Мирошников на брифинге по ситуации с распространением коронавируса в Белгородской области сообщил, что никаких планов по ограничению передвижения жителей Белгородской области нет.

По словам чиновника, размещённую на сайте Минкомсвязи 22 апреля информацию о том, что регион попал в первую очередь на присоединение к федеральной системе цифровых пропусков, стоит считать недостоверной.

Многие регионы решили контролировать движение своих жителей. Московская область использует приложение Минкомсвязи. Министерство предложило получить разработку регионам, чтобы они не разрабатывали сами ничего нового. Но это по необходимости. Мы попросили к нему доступ, но вопрос ограничения перемещения жителей пока даже не рассматриваем. Евгений Мирошников

Приложение по отслеживанию передвижения испытают в департаменте цифрового развития. Тестов на людях не будет.

Было много коммерческих предложений по подобным продуктам, но этот продукт регион получит бесплатно. Систему тестируют не только из-за коронавируса – её можно использовать в любых экстренных ситуациях. Но не факт, отметил Мирошников, что цифровой продукт вообще будут использовать в Белгородской области.

На сегодня вопрос введения цифровых пропусков в регионе не обсуждался, уточнили в пресс-службе правительства Белгородской области.

Напомним, о скором вводе цифровых пропусков в 21 регионе России сообщили в Минкомсвязи. Новость разлетелась по всем федеральным и региональным СМИ. В департаменте цифрового развития ИА «Бел.Ру» оперативно разъяснили, что решение о вводе пропускного режима должно принимать правительство региона.

"