Posted 23 апреля 2019,, 12:22

Published 23 апреля 2019,, 12:22

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

В саммите медсестёр примут участие 15 городов и 5 тыс. медработников

23 апреля 2019, 12:22
Международный саммит «Роль медицинской сестры в противостоянии хроническим заболеваниям» пройдёт на территории конгресс-центра Сеченовского университета 22 мая. Мероприятие станет юбилейным – пятым по счёту.

Организаторами в этом году выступили Высшая медицинская школа, компания «ИНВИТРО» и Российская ассоциация медицинских сестёр при поддержке Минздрава РФ.

Издание «Новые известия» пишет, что масштаб мероприятия увеличивается ежегодно. Кроме того, аудитория медицинских работников мероприятия также растёт. В прошлом году саммит проходил в 10 городах России, а в этом он состоится уже в 15.

Ожидается, что на саммит приедут порядка пяти тысяч медработников со всей страны. Саммит традиционно приурочен к Международному дню медицинской сестры. Откроет мероприятия телемост между Москвой и Петербургом при участии экспертов из Китая, ЮАР, Бразилии, Индии, Испании и России.

Планируется, что специалисты обсудят такие немаловажные аспекты работы медсестёр, как контроль и наблюдение за больными, уровень подготовки, а также возможность медсестры сделать легче жизнь пациента с хроническим заболеванием. Директор Высшей медицинской школы Виталина Левашова отметила, что одной из ключевых тем для специалистов Всемирной организации здравоохранения сегодня является борьба с неинфекционными заболеваниями. Также, подчеркнула она, планируется обсудить возможность расширения сестринской работы, начиная от профилактики хронических заболеваний, заканчивая сестринским паллиативным уходом.

Также на саммите пройдёт выставка «Современное сестринское дело», участниками которой станут производители и дистрибьюторы лекарств, одежды для медиков, техники и других необходимых материалов.

"