Posted 23 апреля 2019,, 14:57

Published 23 апреля 2019,, 14:57

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Полпред Меняйло попросил «Россети» не отключать свет в Хакасии

23 апреля 2019, 14:57
Глава Хакасии Валентин Коновалов на протяжении нескольких месяцев практически бездействовал, так и не разрешив проблему задолженности республики за электроснабжение.

В связи с этим полпред президента Сергей Меняйло лично попросил компанию «Россети» не вводить ограничения подачи электроэнергии предприятиям ЖКХ в Хакасии.

МРСК Сибири, которая является дочерним предприятием «Россетей», ранее заявила о намерениях ограничить электроподачу 18 предприятиям ЖКХ республики из-за огромных долгов. Согласно данным энергетиков, общая задолженность коммунальных предприятий Хакасии составила 459,7 млн рублей.

Как сообщает ТАСС, Сергей Меняйло принял решение лично контролировать положение. В настоящее время в регионе сохраняются низкие температуры, из-за чего могут выйти из строя системы подачи отопления в жилые дома и социальные учреждения. Кроме того, полпред, принимая во внимание ответственность, обратился к энергетикам с просьбой не отключать подачу электроэнергии предприятиям, имеющим задолженности, подчеркнув, что энергокомпания действует согласно рамкам закона.

«Уверен, что общими усилиями со специалистами „Россетей“ и органами власти республики мы найдём пути выхода из кризиса, выработаем комплексный план по оздоровлению сферы ЖКХ региона и начнем снижать долг за электроэнергию», — подчеркнул он.

С началом месяца МРСК Сибири ввели ограничения электроснабжения в отношении десяти объектов ЖКХ, нарушив подачу тепла в Черногорске и Усть-Абакане. Позднее энергетики сняли все ограничения.

Отмечается, что энергокомпания «МРСК Сибири» осуществляет равномерную подачу электроэнергии на общей территории более 1,75 млн квадратных километров. К этой территории относятся: Алтайский, Забайкальский, Красноярский края, Кемеровская и Омская области, республики Алтай, Бурятия, Тува, Хакасия.

"