Posted 23 апреля 2018,, 13:49

Published 23 апреля 2018,, 13:49

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Поможет ли государство с ипотекой?

23 апреля 2018, 13:49
О новом жилье мечтает немало белгородцев, но для многих из них ипотека становится неподъёмным финансовым грузом. Иногда это касается и вполне обеспеченных горожан: потеря работы, ухудшение здоровья, семейные конфликты, к сожалению, способны серьёзно испортить финансовое положение.
Сюжет
Ипотека

Экономические перипетии, колебания валютных курсов превращают проблему в катастрофу. Стоит ли заёмщикам рассчитывать на поддержку извне? Государственная программа помощи ипотечникам, по мнению экспертов, охватывает лишь узкую прослойку граждан, тем не менее, есть смысл попробовать воспользоваться ею.

Программа, запущенная в 2015 году, была приостановлена прошлой весной, но в августе 2017 она возобновилась Постановлением Правительства № 961. Теперь заёмщики, попавшие в трудную финансовую ситуацию, могут написать заявление о реструктуризации и получить от государства до 30 % кредита, максимум 1,5 млн рублей. При этом иностранная валюта кредита меняется на российскую, ставка снижается до 11,5 %, а заёмщик освобождается от выплаты неустойки.

Кому же доступна такая помощь? В постановлении закреплено множество условий:

  • недвижимость находится в России, заёмщики — граждане РФ;
  • кредит взят не менее чем за год до написания заявления;
  • заёмщик — родитель/опекун несовершеннолетнего ребёнка либо студента-очника моложе 24 лет, инвалид или ветеран;
  • финансовое положение заёмщика таково, что после ипотечного платежа на каждого члена остаётся сумма менее двух региональных прожиточных минимумов;
  • площадь однокомнатной квартиры — менее 45 кв. м; двухкомнатной — менее 65 кв. м;, трёхкомнатной — 85 кв. м (для семей с тремя детьми допускаются большие площади);
  • квартира, взятая в кредит, единственное жильё заёмщика;
  • стоимость «квадрата» в выбранной квартире — до 60 % средней стоимости кв. метра в местной типовой квартире.

Кажется, что последнее условие особенно затрудняет получение помощи, тем не менее реальные диапазоны цен на недвижимость в Белгороде довольно широки. Например, на Gorodkvadratov.ru встречаются варианты по 20 — 30 тыс. рублей за квадрат, при том что средние расценки превышают 50 тыс. Кроме того, заёмщик может не соответствовать некоторым пунктам (одному иди двум), это не должно стать препятствием для получения помощи.

Для получения помощи обычно необходимы следующие документы:

заявление с указанием причины обращения за помощью;

документы, подтверждающие принадлежность к перечисленным категориям граждан (удостоверение ветерана, свидетельства о рождении детей и пр.);

копия трудовой книжки или свидетельство о регистрации ИП;

справка о доходе от каждого члена семьи + справка о совокупном доходе (из банка);

кредитный договор и график платежей по ипотеке;

договор долевого участия (если квартира — в новостройке);

техпаспорт объекта;

Полный список необходимых бумаг определяется банком, выдавшим ипотеку. Собранные документы рассматриваются в АИЖК, это может занять до нескольких месяцев. Если принято положительное решение, заключается новый договор.

"