Posted 23 марта 2022,, 18:59

Published 23 марта 2022,, 18:59

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

В Британии призвали YouTube удалить запись разговора министра с пранкером из России

23 марта 2022, 18:59
Министерство обороны Великобритании направило обращение руководству сервиса видеохостинга YouTube с предложением удалить размещенные на платформе видеозаписи беседы главы ведомства Бена Уоллеса с пранкером Лексусом (Алексеем Столяровым), выдавшим себя за украинского премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Как сообщает ТАСС, в оборонном ведомстве отметили, что размещенные записи создают риск национальной безопасности Великобритании.

“Поскольку российское государство несет ответственность за подставной звонок, мы настаиваем на том, чтобы вы удалили или хотя бы заблокировали доступ к видеозаписям в соответствии с обнародованной 11 марта политикой компании Google и принадлежащего ей YouTube”, - сообщается в размещенном 23 марта заявлении британского министерства.

В Минобороны Соединенного Королевства подчеркнули, что информация, содержащаяся в видеозаписях о некорректной работе поставляемых Лондоном на Украину противотанковых ракет NLAW, также является недостоверной. В ведомстве отметили, что ее распространение “оказывает разрушительное воздействие на моральный дух” украинских военных.

17 марта Бен Уоллес рассказал, что стал жертвой телефонного розыгрыша. Ему позвонил неизвестный пранкер и представился премьер-министром Украины. Заподозрив неладное, Уоллес прервал разговор. Из содержания диалога, выложенного на YouTube, следует, что пранкер Лексус и Уоллес обсуждали ядерную программу Украины. Британский министр, отвечая на вопрос пранкера, заверил, что Лондон поддержит Украину в разработке ядерной программы “в любом выборе”.

"