Posted 23 марта 2022,, 00:27

Published 23 марта 2022,, 00:27

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Буцаев предложил контролировать утилизацию упаковки и товаров с помощью датчиков

23 марта 2022, 00:27
Руководством Российского экологического оператора (РЭО) предложено для более жесткого контроля за утилизацией упаковки и товаров вводить в практику установку датчиков энергопотребления на предприятиях. На основании их данных можно будет определить, какие мощности задействовало предприятие в течение дня.

Как сообщает iz.ru, таким образом у экологического оператора появится возможность установить объем перерабатываемого мусора на предприятии в течение суток.

Эта инициатива РЭО уже отправлена в российский кабмин. Таким путем, не исключено, будет решена проблема, связанная с фиктивной утилизацией отходов от использованных товаров. Перечень предприятий, где можно установить данные датчики, планируется составить до 1 июля.

По информации Буцаева, у каждого аппарата есть определенная мощность. На переработку упаковки или товаров уходят соответствующие энергетические ресурсы. В процессе утилизации отходов, которые поступают на предприятие, оборудование станет потреблять больше энергии, чем при работе в холостом режиме. «Фактура о потреблении энергии позволит понять, сколько мусора переработал завод на самом деле», — говорит глава РЭО.

Похожие технологии после их внедрения хорошо показали себя на ряде предприятий как в РФ, так и в СНГ. Как уточнил эксперт, помимо контроля за энергопотреблением, можно использовать и другие методы. В частности, внедрение онлайн-камер и тепловизоров поможет организовать сбор данных о работе линий и сотрудников.

Сейчас информацию об утилизации упаковки и товаров компания представляет в бумажном виде, и она не верифицируется. Иногда такие данные регуляторы оценивают как сомнительные.

По мнению представителя РЭО, проблему фиктивной утилизации можно считать актуальной для рынка. Например, пока нет возможности осуществлять контроль объемов утилизации. Регулятор не знает, что с ними произошло в реальности. Причем только проверки не приведут к нужному результату, так как их количество регламентировано законодательством.

Ранее ведомства получили поручение вице-премьера Виктории Абрамченко разработать механизмы, за счет которых можно было бы взять процесс утилизации под контроль. Среди вероятных решений называют цифровизацию. В секретариате Абрамченко напоминают о том, что она не раз акцентировала внимание на правовых пробелах и серых зонах, которые позволяют производителям фактически игнорировать обязательства, связанные с утилизацией товаров. Стоит задача — полностью изжить практику, связанную с заключением фиктивных договоров на проведение утилизации товаров и упаковки.

"