Posted 23 марта 2021,, 09:09

Published 23 марта 2021,, 09:09

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

По экономике Нижнего Новгорода ударили «культурные» активисты

23 марта 2021, 09:09
На своем YouTube-канале журналист Андрей Караулов представил расследование Сергея Тихонова, в котором рассказывается о проблемах с объектами культурного наследия (ОКН) в Нижнем Новгороде.

Автор обвиняет градозащитников в присвоении статуса объектов культурного наследия полуразрушенным зданиям. Последние не только портят облик административного центра Нижегородской области, но и являются рассадниками антисанитарии. Журналист упоминает действующее законодательство, где решения, касающиеся модернизации и обновления городской среды, должны принимать специалисты, но по причине отсутствия четких критериев любая сторона имеет возможность приобрести мнение такого эксперта с выгодой для себя, пишет newsnn.ru.

По словам советника РААСН, профессора Александра Дехтяра, в расследовании Тихонов сообщает, что соседство современных новостроек, скверов, детсадов с «гнилушками» в центре Нижнего Новгорода является неприемлемым. При этом в городе отсутствуют локации, где ОКН смогут ужиться с новостройками.

Сейчас необходимо разрабатывать комплексные концепции, в которых одновременно живут ОКН и новые дома. Пока подобной концепции в столице Нижегородского региона нет. Она носит клочковатый характер: когда есть активность на отдельных территориях. В зависимости от инвестиционной активности она то стихает, то усиливается.

Интересно, что защитники исторического облика Нижнего Новгорода начинают активно действовать лишь тогда, когда находится спонсор, который соглашается вкладывать деньги в новую застройку на месте полуразрушенных «домов Бабы-яги». Вместе с тем местные градозащитники не сразу начинают «спасать» ветхие дома, а уже после того, как в проект вложили большие инвестиции, жильцов расселили и начали строить.

На данный момент активисты заблокировали не менее пяти проектов. Среди них и «Дом на Провиантской», где в то время начали закладывать фундамент. Активисты жаловались, что новый дом появится слишком близко к объекту культурного наследия. Градозащитники сами провели переговоры с жильцами. Суд отменил решение о застройке. В результате инвестор, вложивший свои средства в проект, вынужден возвращать их через суд.

Нечто подобное произошло с жилым комплексом «Сердце Нижнего». Тут застройщик успел как расселить аварийный дом, так и возвести первый объект. Но вмешались градозащитники. Проект остановили. Дольщики остались без жилья. Активисты Дмитриевский, Чуфарина и Давыдова обнаружили в овраге возле «Сердца Нижнего» растения из Красной книги. Это стало причиной признания территории объектом культурного наследия.

Отметим, что на территории жилого комплекса находилась автомобильная база, принадлежащая компании, аффилированной с Владимиром Пановым. Объект застройщику предложили выкупить по завышенной цене. Тот отказался и уменьшил площадь застройки. После того как Панов занял должность градоначальника Нижнего Новгорода, у делопера начались проблемы с защитниками исторического облика города. В конце концов, ряд проектов лишили разрешения на строительство, выданного ранее мэрией.

По мнению автора расследования, действия градозащитников имеют политическую подоплеку. Активисты сами материально заинтересованы в подрыве проектов. В целом их деятельность наносит экономический ущерб Российской Федерации, подрывая доверие бизнеса к властям Нижнего Новгорода, уверен Сергей Тихонов.

"