Posted 23 марта 2021,, 09:38

Published 23 марта 2021,, 09:38

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Купи участок — дом в подарок: под Белгородом продолжается «война» за незаконный дом

23 марта 2021, 09:38
В селе Репное Белгородского района люди несколько лет живут в незаконной новостройке. При этом они платят налоги и подключены к коммуникациям, но квитанцию оплачивают за другой адрес.

Редакция ИА «Бел.Ру» уже писала о доме № 17 по улице Пражской в селе Репное. Дом давно построен, в нём живут люди, но постройка так и не сдана в эксплуатацию застройщиком, а значит, является незаконной и в любой момент может пойти под снос.

Микрорайон Европа строили два застройщика, но в какой-то момент одна из компаний обанкротилась, а землю под новостройкой продали частнику. Он тоже избавился от участка, заложив его в банк как свою собственность. В итоге получилось так, что участок судебные приставы выставили на торги.

Дом так и не ввели в эксплуатацию, хотя успели подключить к коммуникациям, в нём живут люди и платят налоги. Изначально на дом не было разрешения на строительство, поэтому сейчас постройку вообще признают незаконной. В департаменте строительства и транспорта Белгородской области жителям сообщили, что признать дом самостроем и ввести в эксплуатацию можно только через суд.

Редакция ИА «Бел.Ру» связалась с адвокатом одного из жителей проблемного дома Дениса Ермолова. Оказалось, что за полгода ситуация изменилась, но не в лучшую сторону. Когда в августе 2020 года мы общались с Ермоловым, судьба дома находилась в подвешенном состоянии: земля была выставлена на торги и было непонятно, будет ли застройщик её выкупать или нет.

Сейчас застройщик, по сути, уклонился от решения этого вопроса и выкупа земли, хотя его можно было бы решить, пока собственником был бывший неофициальный работник (компании — прим. ред.). Когда состоялись торги, аукцион был открытым, было четыре заявки от участников из разных регионов. Они занимаются такого рода деятельностью: скупают такие объекты, а потом их перепродают.Елизавета Сагулякина, адвокат

По словам адвоката, представитель застройщика ООО «Сити Белгород» заявку на участие в торгах подал только формально. Цену за лот он предложил низкую, поэтому юриста не удивляет тот факт, что конкурент из Челябинска его обошёл и приобрёл землю в собственность.

Юридически ситуация получается следующая: если у нас сейчас возникает собственник земли, то автоматом на всё, что построено на участке, у него может тоже возникнуть право собственности. По сути, он станет законным официальным владельцем этого многоквартирного дома и сможет им распоряжаться по своему усмотрению. Самовольная постройка должна быть снесена, и мы просто надеемся, что новый собственник земли на это не пойдёт.Елизавета Сагулякина

Победителем аукциона стала Ольга Кадакина, за участок она предложила 1,76 млн рублей. Стоит отметить, что по указанному ИНН не зарегистрировано действующих компаний. Имеющееся ИП прекратило свою деятельность по собственному желанию.

Юрист добавила, что новый владелец участка может перепродать его. Причём сделать она это может не по той цене, по которой участок оценили в рамках дела о банкротстве, а по рыночной стоимости.

Скорее всего, он так и сделает. Предложит выкупить землю либо застройщику, либо участникам строительства. Но застройщик и по минимальной цене не захотел брать участок, за кадастровую, мы предполагаем, тем более не станет. А участники строительства в основном пенсионеры. Стоимость участка — около шести миллионов. Естественно, они эти деньги не найдут. И вот у нас патовая ситуация, в которой администрация уже не знает, что делать, и теперь всё очень сложно.Елизавета Сагулякина

Сами участники строительства, которые в данный момент живут в доме без адреса на птичьих правах, между собой успели перессориться. Некоторые отчаялись что-то поменять и надеются на то, что ситуация решится как-нибудь сама. Активные же участники решили добиваться справедливости в рамках уголовного дела.

Если придётся выкупать этот участок за свои деньги и брать на это кредиты, то хотя бы в рамках гражданского иска по уголовному делу можно будет убытки взыскать с директора. Другого юридического пути здесь нет. Это всё может классифицироваться как мошенничество, но это сложнодоказуемо. А может быть нарушением законодательства о долевом участии. Скорее всего, по этой статье.Елизавета Сагулякина

Жители дома написали коллективную жалобу в прокуратуру с целью привлечь застройщика к ответственности и возбудить уголовное дело. Заявление составили 15 марта 2021 года, копии документов имеются в редакции ИА «Бел.Ру».

Дом изначально строился в жилом комплексе микрорайона Европа. Выделялся большой земельный участок под строительство домов. Однако в процессе строительства появились новые юридические лица, застройщики разделялись и менялись, что привело к тому, что ситуацию никто не контролировал.

Стоит отметить, что дом подключён к всем коммуникациям, но люди оплачивают потреблённые блага цивилизации по другому адресу. Почему это не удивляет контролирующие органы, остаётся загадкой.

"