Posted 23 марта 2020,, 12:54

Published 23 марта 2020,, 12:54

Modified 17 сентября 2022,, 16:54

Updated 17 сентября 2022,, 16:54

В Белгородской области за нарушение самоизоляции грозит уголовная ответственность

23 марта 2020, 12:54
Невыполнение режима будет расцениваться как нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлёкшее массовое заболевание людей.

Как сообщила начальник управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения Белгородской области Ирина Николаева, форма предупреждения оформлена в письменном виде. С ней будут знакомить каждого белгородца, который уходит на самоизоляцию.

Согласно положению документа, человек в добровольном порядке должен сообщить о месте и датах пребывания за границей, контактную информацию, включая место регистрации и место фактического пребывания. Также человек обязуется в случае появления любого ухудшения здоровья незамедлительно обращаться за медпомощью на дому, без посещения медорганизаций.

Кроме этого, он должен выполнять требования по изоляции в домашних условиях: нахождение в изолированном помещении, которое позволяет исключить контакты с членами семьи сроком на 14 дней с момента въезда на территорию России. Если нет возможности обеспечить изоляцию в домашних условиях, гражданин даёт добровольное согласие на изоляцию в условиях обсерватора.Ирина Николаева, начальник управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения Белгородской области

Согласно постановлению правительства Российской Федерации, коронавирусная инфекция внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Поэтому за нарушение режима самоизоляции, из-за которого возможно распространение инфекционного заболевания, грозит уголовная ответственность по статье 236 УК РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлёкшее по неосторожности массовое заболевание людей.

За нарушение режима грозит штраф до 80 тысяч рублей или иного дохода за период до шести месяцев либо лишение прав занимать определённую должность до трёх лет. Также человека могут приговорить к обязательным работам до 360 часов, исправительным работам до одного года или ограничить свободу на срок до одного года.

"