Posted 23 марта 2020,, 17:35

Published 23 марта 2020,, 17:35

Modified 17 сентября 2022,, 16:54

Updated 17 сентября 2022,, 16:54

Коронавирус подкосил бизнес на границе Белгородской области и Украины

23 марта 2020, 17:35
Закрытие МАПП ухудшило и без того тяжёлую ситуацию на рынке услуг.

Ажиотажа на пункте пропуска «Нехотеевка» в Белгородской области нет с 2014 года, но даже к рухнувшему с почти 15 млн человек в год до 4,5 млн в декабре 2018-го потоку местный бизнес смог приспособиться. Теперь на его пути новое испытание: в связи с коронавирусом 16 марта Украина закрыла 107 пропускных пунктов, а через пару дней Россия до 1 мая ограничила въезд иностранцев. О том, как сейчас выживают предприниматели, узнала корреспондент «Коммерсанта».

Спустя три дня после введения ограничений у пункта скучают несколько грузовиков и десяток таксистов – они довозят украинцев до границы и предлагают россиянам доехать до Белгорода за 350 рублей с человека. Обезопасить себя даже при почти нулевом потоке водители не спешат, объясняя отсутствие медицинских масок их дефицитом. По их словам, некоторые люди «обматывают лица туалетной бумагой и ходят по границе как мумии».

До 2014 года приграничный район Белгородской области процветал благодаря грузовому и пассажирскому потоку. Сейчас бизнес стал вымирать: три магазина Duty Free закрыли после начала коронавирусной эпидемии, пустуют заправки ЛУКОЙЛа, «Газпрома» и «Роснефти». По данным сотрудников последней АЗС, доходы упали в десятки раз: если 17 марта тут заправлялось 600 автомобилей, то сейчас за день едва набирается десяток.

От нехватки посетителей страдает кафе рядом с пунктом пропуска. Причём среди персонала ходят разговоры о политическом коронавирусном заговоре с целью «делать нашу жизнь всё сложнее».

Абсолютно точно она усложнилась у тех, кому нужно пересечь границу: по словам одного из дальнобойщиков, он стоит на таможне двое суток. Для обычных граждан время пересечения границы вместо 20 минут увеличилось до нескольких часов – к измерению температуры, анкетированию и уточнению деталей путешествия пограничники теперь подходят более ответственно.

"