Posted 23 марта 2020,, 06:30

Published 23 марта 2020,, 06:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:54

Updated 17 сентября 2022,, 16:54

Голосование по поправкам в Конституцию могут перенести из-за коронавируса

23 марта 2020, 06:30
Точную дату ещё окончательно не утвердили.

Проведение общероссийского голосования по поправкам в Конституцию могут отложить в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. Как сообщили «Ведомостям» три близких к президентской администрации источника, политическое решение о переносе дня голосования принято, но дата окончательно не назначена.

Собеседники издания допускают, что голосование перенесут на первый месяц лета, поскольку в апреле эпидемия коронавируса может достигнуть пика. Совмещать мероприятие с единым днём голосования в сентябре вряд ли будут, считает один из источников. Другой собеседник связывает выбор новой даты с ЕГЭ, поскольку некоторые избирательные участки размещаются именно в школах.

Вероятно, указ главы государства о переносе сроков будет опубликован до 25 марта. Один из источников напоминает – именно с этого числа начинается регистрация граждан, которые хотят проголосовать по месту пребывания.

О возможном переносе дня голосования свидетельствуют также снижение количества заседаний региональных штабов и меньшее «педалирование» темы со стороны федерального центра. К слову, 17 марта на встрече с главой ЦИК Эллой Памфиловой президент Владимир Путин заявил, что голосование по поправкам пройдёт 22 апреля, если позволит ситуация с коронавирусом.

"