Posted 23 марта 2017,, 07:55

Published 23 марта 2017,, 07:55

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Сергей Литвинов: Нам нужны вытрезвители нового типа

23 марта 2017, 07:55
Вице-спикер Белгородской областной Думы поделился с московскими коллегами опытом по организации вытрезвителей в регионе.

Круглый стол, посвящённый проблеме работы с задержанными пьяными гражданами, прошёл в Мосгордуме. В форуме участвовали парламентарии из субъектов Центрального федерального округа.

«Классические» вытрезвители, напомним, были упразднены в России шесть лет назад. Белгородские власти пытаются решить проблему основанием учреждений нового типа. Они работают на другой нормативной и материальной базе. Для временного нахождения задержанных на улицах пьяных, в частности, открыли вытрезвитель на базе областного наркологического диспансера. Аналогичное учреждение заработало и в Старом Осколе.

По данным пресс-службы областной Думы, в вытрезвители белгородские полицейские направили уже свыше полутора тысяч «клиентов». Добровольно «отлежаться» в учреждении граждане отказываются из-за стоимости услуги – 868 рублей.

По словам депутата регионального заксобрания Сергея Литвинова, когда система оказания помощи нетрезвым гражданам «замыкается» на обычных районных больницах, она оказывается неэффективной.

Нужно создавать учреждения нового типа и формата. Назвать их «Центрами по содержанию нетрезвых административно задержанных лиц». Туда должны попадать люди, совершившие административное правонарушение. Все пьяные, по сути, его уже совершили: они находились в общественном месте в нетрезвом виде. Сергей Литвинов депутат Белгородской областной Думы

В 2016 году нетрезвые граждане в Белгородской области совершили 2689 преступлений. Более 42 % деяний случилось в общественных местах.

"