Posted 23 марта 2005,, 13:54

Published 23 марта 2005,, 13:54

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

История Курской битвы представлена в мультимедийном формате

23 марта 2005, 13:54
Сегодня в Белгородской государственной детской библиотеке А.А. Лиханова в рамках стартовавшей 18 марта Недели детской книги состоялась презентация мультимедийного компакт-диска «Огненная дуга: патриотическое воспитание детей и юношества в электронной среде библиотеки».

В рамках программы Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» был разработан проект по его созданию на базе трех библиотек – Белгородской, Орловской и Курской.

Цель данного проекта – предоставление информации на современных носителях читателям библиотек трех областей, библиотекарям, преподавателям школ, и всем, кто интересуется историей России. Это первая попытка собрать воедино имеющуюся в детских библиотеках региона информацию о событиях и участниках Курской битвы, систематизировать ее и представить в доступной, интересной и занимательной форме, используя мультимедийные технологии.

Диск состоит из 15 разделов, которые содержат хронологию наиболее важных событий от весны до осени 1943 года. Представлены на нем, например такие разделы: «Перед битвой», «Оборонительные бои», «Контрнаступление», «Искусство», «Персоналии», «Техника», «Памятники и музеи», «Видео» и другие. Последний раздел «Викторина» составлен из вопросов по материалам, представленным на диске. Читатель может проверить и закрепить свои знания о Курской битве, библиотекари и учителя могут использовать вопросы викторины в профессиональной деятельности.

Всего на диске представлено около 1000 статей, более 1000 фотографий и рисунков, 26 музыкальных фрагментов, 20 видеосюжетов. CD-ROM поможет получить представление о разных аспектах Курской битвы, подготовиться к уроку истории, написать доклад, увидеть лица героев, моменты сражений и места боевой славы.

На презентации как нельзя кстати пришлись воспоминания Натальи Федоровны Егоровой – живого свидетеля событий Курской битвы, а также прочитанные ею стихотворения о войне. Воспитанник музыкальной школы №1 Игорь Дыбов исполнил песню «Последний бой».

На презентацию были приглашены учащиеся белгородских школ и библиотекари области. По окончании встречи многие из гостей решили поближе познакомится с этой новинкой.

Специально для ИА «Бел.РУ» Виталия Друшлякова.

"