Posted 23 января 2018,, 08:29

Published 23 января 2018,, 08:29

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Из-за плохой воды белгородские власти ликвидировали в регионе 17 % колодцев

23 января 2018, 08:29
По словам главы управления Роспотребнадзора Елены Оглезневой, наиболее безопасная вода находится в системе централизованного водоснабжения.

Состояние подземных источников централизованного водоснабжения, а также качество воды в местах водозабора улучшается. Сегодня у нас 88, 5 % населения пьют безопасную воду. Елена Оглезнева руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области

Зоны

Основная причина несоответствия требованиям санитарного законодательства источников водоснабжения в области – это отсутствие зон организации санитарной охраны. Управление Роспотребнадзора по Белгородской области при необходимости понуждает хозяйствующие субъекты к проектированию и организации охранных зон. С 2014 года количество источников водоснабжения без охранных зон снизилось с 17,2 % до 14,4 %.

В регионе строятся и реконструируются объекты водоподготовки. Удельный вес проб воды с превышением нормативов по санитарно-химическим показателям (содержание железа, солей кальция, магния, нитратов) составляет 19 %. Если же взять отдельно данные по водопроводной воде, количество несоответствий в пробах составляет 10,7 %.

Понятно, что в источниках водоснабжения вода хуже, но после сооружения водоподготовки она доходит до потребителя уже с улучшенными свойствами. Елена Оглезнева руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области


Тем не менее в ответственные организации региона в 2017 году было направлено 26 уведомлений о неудовлетворительном качестве питьевой воды.

Колодцы

По данным регионального управления Роспотребнадзора, чаще всего в области не отвечает требованиям санитарных норм вода из колодцев.

Нас беспокоит ситуация по колодцам. Процент неудовлетворительных проб здесь значительно выше, в том числе по показателю эпидемической безопасности. Сегодня взят курс на увеличение охвата населения централизованным водоснабжением. Елена Оглезнева руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области

Как отметила Елена Оглезнева, власти уже провели инвентаризацию колодцев. Многие из них были ликвидированы как источники водоснабжения. В начале 2017 года в регионе насчитывалось 2700 колодцев, к концу года – 2223. Оставшиеся колодцы очищаются, для этого в региональном департаменте ЖКХ принята профильная программа.

Напомним, что о процессе приведения колодцев в порядок региональные власти заявлялив конце 2017 года. По подсчётам департамента жилищно-коммунального хозяйства колодцев в регионе насчитывается около 1550.

"