Posted 22 декабря 2021,, 08:01

Published 22 декабря 2021,, 08:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Как выбирали мэра Белгорода

22 декабря 2021, 08:01
21 декабря во время 43-й сессии горсовета на должность главы администрации Белгорода был назначен Антон Иванов.
Сюжет
Выборы

В ходе тайного голосования Антона Иванова выбрали 28 депутатов. Три бюллетеня оказались недействительны. Ещё три голоса получил кандидат в мэры Максим Малютин. Участие в голосовании приняли 34 депутата.

Во время презентации социально-экономического развития города Антон Иванов выдвинул две основные позиции своей программы — открытый муниципалитет и внутренняя политика.

Я задавал себе несколько простых вопросов, какой он — образ Белгорода глазами его жителей и каким хотят видеть его жители через год, через пять, через десять лет. Я много встречался с людьми, чтобы быть объективным в ответе на эти вопросы. Так появилась у меня одна из главных мыслей программы, что муниципалитет должен слышать каждого. Ведь город — это люди, а благополучный город — это город довольных людей.Антон Иванов

Иванов предложил создать портал «Цифровой Белгород» — это платформа, в которой будут оцифрованы все муниципальные услуги, онлайн-сервис для обращений в мэрию.

Это будет единая цифровая платформа с разнообразными возможностями, в которой будут оцифрованы все муниципальные услуги, будет создан онлайн-сервис с обращениями в мэрию, с возможностью отслеживать ход исполнения до конечного результата. Свод и оцифровка всей информации, размещение на интерактивной карте всех предприятий госуслуг, учреждений культуры.Антон Иванов

Также Иванов планирует в городе развивать туризм, общественные пространства, дворовые территории и «поднимать Белгорблагоустройство с колен».

Белгорблагоустройство — ключевое предприятие, которое должно обслуживать работу города. На базе этого предприятия мы должны внедрить все цифровые механизмы.Антон Иванов

Депутат горсовета по первому округу Вадим Радченко задал Иванову вопрос о работах крышных котельных и управляющих компаний после проблем в МКД на Щорса, 53.

Вообще вопрос работы с управляющей компанией наболевший — как со стороны жителей, так и УК. Здесь нужно устроить взаимный диалог. Сейчас нужно повышать уровень гражданской ответственности как собственников. Потому что это их коллективная собственность, за которую они несут ответственность. Тот случай, который произошёл на Щорса, 53, он как раз подтверждает неопытность наших жителей, которые не готовы к управлению собственным имуществом. Но здесь нельзя также снимать ответственность с управляющей компании, которая не довела до логического конца решение этой задачи.Антон Иванов

Илья Салмин, депутат по 11-му избирательному округу, поинтересовался у Иванова, как в Белгороде будут решать вопрос с парковочным пространством. На что Иванов ответил, что ситуацию с парковками будут анализировать, но город действительно нуждается в их увеличении.

«На мой взгляд, развивать и увеличивать белгородское парковочное пространство есть необходимость, но все эти решения нужно принимать, основываясь на решениях и анализе данных. Понимать, что некоторые территории нам действительно нужно разгружать от авто или повышать оборачиваемость автомобилей, нужно», — прокомментировал Антон Иванов.

Напомним, что всего на должность мэра Белгорода претендовали семь человек.

После презентации плана по социально-экономическому развитию города в финал вышли четверо. Не прошли на следующий этап врач областной больницы Сергей Михайликов, директор ООО «Сити-Бел» Владимир Бывшев и пенсионер Игорь Каденко. В итоге конкурентами Иванова стали директор компании «Недвижстрой» Артём Алексеев, руководитель «Нефтехим-Комплект» Максим Малютин и предприниматель Сергей Даньков.

"