Posted 22 декабря 2021,, 05:51

Published 22 декабря 2021,, 05:51

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Белгородский школьник слил в Сеть ответы на выпускной экзамен по математике

22 декабря 2021, 05:51
В региональном департаменте образования рассказали о том, как в этом году прошли экзамены для девятиклассников (ОГЭ). Не обошлось без нарушений, причём некоторые выявили впервые.

Выпускники девятых классов в 2021 году сдавали экзамены по русскому языку и математике. Аттестация проводилась в форме основного государственного (ОГЭ) и государственного выпускного (ГВЭ) экзаменов. В Белгородской области в основном периоде участвовали 14 423 выпускника.

Зарегистрировали за время аттестации 34 нарушения. Десять из них допустили руководители пунктов проведения экзаменов (ППЭ), шесть — члены государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), по пять — технические специалисты и сами школьники. У учеников, например, на экзамене находили письменные заметки, а у медработника — телефон. Кроме этого, проблемы обнаружились в части организации пропускного режима и видеонаблюдения.

Один из участников экзамена поделился ответами на задания КИМов ОГЭ по математике в Сети. Департамент образования сообщил об этом в полицию и региональное управление Роскомнадзора.

Были и новые нарушения. Так, член комиссии некорректно использовал критерии при проверке работы школьника и в итоге дал неверную оценку. В другом случае технический специалист в день проведения экзамена по русскому языку не удалил файл с текстом изложения за предыдущий день.

В основной период в регионе 168 девятиклассников получили двойки по математике, восемь — по русскому языку. 95 учеников не справились с экзаменами по обеим дисциплинам.

Для этих школьников организовали дополнительный период с 3 по 15 сентября. По его итогам семь участников ГИА-9 не получили аттестат об основном общем образовании: это пять девятиклассников из Белгорода и по одному — из Прохоровского и Ракитянского районов. Из семи выпускников четверо не сдали экзамен ни по русскому языку, ни по математике.

"