Posted 22 декабря 2014,, 08:25

Published 22 декабря 2014,, 08:25

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Евгений Савченко: Для создания солидарного общества надо нащупать и создать новую экономическую модель

22 декабря 2014, 08:25
В Белгородском госуниверситете состоялось очередное заседание Интеллектуального клуба Белгородской области, на котором обсуждались условия и механизмы формирования солидарного общества.

Участниками встречи стали глава региона Евгений Савченко, ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин, профессор БелГУ Валентин Бабинцев, заместитель председателя общественной палаты Белгородской области Виктор Овчинников и настоятель Преображенского собора Белгорода Олег Кобец.

В качестве гостей на заседании присутствовали генеральный директор Центра социально-консервативной политики в Центральном федеральном округе Александр Тюриков и политолог, журналист, директор Центра геополитических экспертиз, член Общественной палаты РФ Валерий Коровин.

По словам Александра Тюрикова, солидарное общество – это сообщество человеческих потенциалов. От того, насколько грамотно реализуется каждый потенциал и их взаимодействие между собой, напрямую зависит уровень сплочённости в обществе.

Согласно социологическому исследованию, 65 % населения России не знают о целях и задачах органов местного самоуправления, а 74 % полагают, что муниципальные чиновники занимаются решением только собственных вопросов и отстаивают интересы крупного бизнеса на своей территории.

В такой разобщённости населения и власти генеральный директор Центра социально-консервативной политики в ЦФО видит проблему, которая препятствует солидаризации общества, но отмечает, что в Белгородской области сложилась более благополучная ситуация, так как по инициативе губернатора Евгения Савченко здесь реализуются программа улучшения качества жизни населения и уникальная концепция формирования солидарного общества.

Во время своего выступления ректор БелГУ Олег Полухин затронул тему связи солидарного общества и развитого гражданского общества. По его мнению, последнее формируется и функционирует исходя из экономических интересов различных социальных групп, а солидарное общество имеет под собой духовную основу.

Продолжил тему другой московский гость Валерий Коровин, который отметил, что не нужно брать пример с западных моделей гражданского общества, которые противоречат ментальности россиян и исторически сложившимся элементам органической демократии.

Протоиерей Олег Кобец подчеркнул особую роль в солидаризации общества духовно-нравственной основы, которая опирается на православие и другие традиционные для России конфессии. По его словам, духовные авторитеты всегда играли огромную роль для населения и сегодня точно так же должны подавать пример обществу.

Отца Олега поддержал и губернатор Евгений Савченко, подчеркнув, что начинать стремиться к солидарности каждый должен с себя, а в основе всего должна быть вера. Глава региона отметил, что не способствует солидаризации и нынешняя экономическая модель, которая совместно с финансовой системой разъединяет общество. Именно поэтому нужно нащупать и создать новую экономическую модель.

В завершении заседания Олег Полухин обратился к гостям с призывом содействовать распространению белгородского опыта формирования солидарного общества, обратив внимание, что в Белгородской области такой характерный разрыв между тем, что власть говорит и что делает, не так велик, сообщает пресс-служба БелГУ.

"