Posted 22 ноября 2017,, 13:42

Published 22 ноября 2017,, 13:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Установка газовых счётчиков: кому необходима и в какие сроки должна быть завершена

22 ноября 2017, 13:42
Более 12 000 потребителей газа в Белгородской области платят по нормативам из-за отсутствия приборов учёта. Выгодно ли это гражданам или стоит поспешить с установкой?

Как рассказали специалисты региональной газовой компании, по закону счётчики газа должны быть в обязательном порядке установлены в домах, которые отапливаются газом либо используют максимальный объём потребления газа – от двух и более кубометров в час.

Как правило, максимальное количество газа расходуют в домах, где используется 2-3 единицы газового оборудования. К примеру, кухонная плита в четыре конфорки имеет усреднённый расход 1,0 м³/ч, усреднённый расход газовой колонки – 1,5 м³/ч, Что касается обогревательного котла – все, кто использует его для обогрева жилого помещения, изначально обязаны по закону устанавливать счётчики. К тем, кто пользуется только плитами, строгих требований по установке прибора учёта нет. Тут уже вопрос заинтересованности самих потребителей. Как показывает практика, они скорее переплачивают. Константин Генинг

заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Белгород»

В Белгородской области на 1 ноября 2017 года из числа тех, кто обязан по закону установить счётчики, до сих пор этого не сделали 12 070 потребителей, что соответствует 2% от общего количества абонентов.

Специалисты газораспределительной компании уверены, что белгородцы должны быть заинтересованы в установке приборов учёта, так как оплата по показаниям счётчиков помогает сэкономить при оплате счетов. Если, пользуясь отопительным котлом, газовой колонкой или газовой плитой, вы платите на общих основаниях, будьте уверены, что переплачиваете. Причём немало. Это наглядно можно рассмотреть на примере тех квартир, где прописано, к примеру, пять человек, а проживает только два. Фактическое потребление газа обойдётся явно дешевле, чем плата по нормативу за пятерых.

Изначально в соответствии с законом об энергосбережении (N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» от 23.11.2009 г.) приборы учёта на энергоресурсы, в том числе и газ, было необходимо установить до 1 января 2016 года. Однако на правительственном уровне срок продлили до 1 января 2019-го.

Если до указанного срока приборы учёта газа не будут установлены той категорией потребителей, которая предусмотрена законом, по мнению экспертов, к ним начнут применять штрафные санкции. Могут появиться коэффициенты к нормативу, которые будут увеличиваться до тех пор, пока не появится прибор учёта.

Многие думают, что начинать надо с покупки самого прибора учёта. Однако это не так.

Прежде всего, необходимо обратиться в специализированную организацию для получения консультации по вопросу возможности установки прибора учёта газа. В согласованную дату и время приедет специалист для установления технической возможности и определения типа и типоразмера самого прибора учёта. После этого необходимо обратиться в филиалы АО «Газпром газораспределение Белгород» по поводу установки прибора учёта газа. Константин Генингзаместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Белгород»

При выборе прибора учёта газа специалисты рекомендуют учитывать, что счётчики монтируются как минимум на 8-12 лет, поэтому в первую очередь необходимо обращать внимание на безопасность, долговечность, гарантийные обязательства завода-производителя, межповерочный интервал и пропускную способность (типоразмер). Также при покупке счётчика важно учитывать расположение газового трубопровода и плиты в вашей кухне. Пропускная способность счётчика газа зависит от максимального суммарного потребления газа всех существующих газовых приборов в доме/квартире.

Устанавливать счётчики имеют право только специализированные организации, имеющие лицензию, обученный персонал и аварийную службу.

Срок установки прибора учёта газа в АО «Газпром газораспределение Белгород» с применением сварочных работ после подачи заявления на установку прибора учёта газа составляет 14 рабочих дней. Данные работы выполняются на основании заключённого договора. Константин Генинг

заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Белгород»

Подать заявку на установку прибора учёта газа потребители могут, обратившись в районную газовую службу по месту жительства, а жители Белгорода и Белгородского района могут дополнительно воспользоваться услугой Центра обслуживания клиентов по адресу: 5-ый Заводской переулок, д.38, контактный многоканальный телефон: 4722- 23-51-23.

Впереди – продолжительный отопительный сезон, и если у вас ещё нет счётчика, а по закону он должен быть, – самое время позаботиться об его установке. Как минимум платить будете по справедливости – ровно за тот объём газа, который потребили.

"