Posted 22 ноября 2017,, 07:03

Published 22 ноября 2017,, 07:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Проводники из «Феникса» стали лучшим студенческим отрядом Белгородской области

22 ноября 2017, 07:03
На XVI Слёте активистов движения студотрядов наградили отличившихся бойцов, командиров и комиссаров.

В 2017 году более 50 отрядов работали уже по десяти направлениям: строительному, профильному, экологическому, сельскохозяйственному, спасательному, медицинскому и другим. Общая численность студентов, вошедших в студотряды, составила 1364 человека.

Студенческие отряды за год приняли участие в реализации региональной программы «Комфортная городская среда», в итоговой аттестации, во Всероссийской студенческой стройке «Космодром «Восточный», выиграли грантовый конкурс всероссийской патриотической акции «День ударного труда».

Ректор БГТУ им. В.Г. Шухова Сергей Глаголев отметил, что армия студенческих отрядов растёт.

С каждым годом количество бойцов стройотрядов увеличивается. Стройотрядовское движение – это школа, которая позволяет почувствовать вкус выбранной профессии, понять все тонкости рабочего человека, чтобы в дальнейшем как можно более грамотно управлять своими коллективами. Это поможет вам быстрее социализироваться на любом предприятии, в которое вы придёте. Наша география ширится, надеюсь, те, кто будет участвовать в следующем году, застанут строительство Керченского моста и подходов к нему. Сергей Глаголев

Региональная организация студенческих отрядов по итогам 2017 года заняла первое место в рейтинге в ЦФО и седьмое – по всей России.

На Слёте наградили победителей прошедшего 21 ноября финала конкурса профессионального мастерства, отличившихся за год бойцов, командиров и комиссаров. Впервые лучшему студенческому отряду года вручили переходящее знамя – такой чести удостоились ребята из отряда проводников «Феникс». Отряд существует с 2014 года. С тех пор его участники поработали на поездах в Новороссийск, Архангельск, Мурманск и других направлений.

Лучшим строительным отрядом стал «Талиман», педагогическим – «Брутальные вожатые», сервисным – «Жемчужина-31», спасательным – «112».

Студенческие отряды сейчас являются одним из самых массовых молодёжных движений в нашей области. В наших рядах ежегодно состоят более полутора тысяч молодых людей из самых разных учебных организаций. С октября мы приступили к реализации проекта по круглогодичной занятости студентов на постоянной основе в свободное от учёбы время. Андрей Ватулин

командир областного штаба студенческих отрядов Белгородской области, член Общественной палаты региона

Андрей Ватулин также отметил знаменательные события в жизни студотрядов в уходящем году – встречу с Владимиром Путиным, занесение на областную Аллею Трудовой Славы, второе место по производственной деятельности на стройке космодрома «Восточный».

"