Posted 22 ноября 2004,, 13:10

Published 22 ноября 2004,, 13:10

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

За тех, кто в кадре, и за ним…

22 ноября 2004, 13:10
17 декабря 1996 года Генеральная Ассамблея ООН в ознаменование даты проведения Всемирного телевизионного форума провозгласила 21 ноября Всемирным днем телевидения.

Как и многие гениальные изобретения, телевидение имеет российские корни. В 1907 году преподаватель кафедры физики Петербургского технического университета Борис Розинг разработал систему "катодной телескопии", положив начало электронному телевидению. А спустя 25 лет в эфир вышла первая передача телекино.

В России первый телецентр был открыт в Москве на Шаболовке в 1937 г., и уже через два года началось регулярное телевизионное вещание. Ежедневно около 2 млрд. человек на нашей планете смотрят телепередачи.

Коллектив ТВЦ

В Белгороде на сегодняшний день работают четыре телерадиокомпании: СТС-Белгород, ТВЦ, телерадиокомпания «Белый город» и БТВ. Все они вещают в чётко отведённое эфирное время и освещают наиболее значимые события, происходящие на территории области. Помимо этого, новости выходят в эфир и по радио.

Коллектив ТРК "Белый город"

Почти все телерадиокомпании начинали в своё время с коротеньких программ музыкальных поздравлений, постепенно вырастая до уровня новостных и авторских передач, ток-шоу, тележурналов и других развлекательных программ по интересам. Появились и специальные репортажи на самые различные темы, и документальные фильмы, снятые белгородскими телевизионщиками. Сегодня профессионализм белгородских тележурналистов трудно поставить под сомнение, да и методы вещания сильно изменились. Появилась возможность значительно улучшить качество передаваемого изображения при помощи новейших цифровых технологий. Белгородское телевидение вскоре будет переведено на цифровую основу, в результате чего будет создано единое информационное пространство, а белгородские каналы получат возможность вещания на межрегиональном уровне.

Мы, в свою очередь, от души поздравляем коллег с праздником и желаем им еще большей зрительской аудитории, частоты вещания и воплощения в жизнь всех творческих идей и планов!

"