Posted 22 августа 2017,, 07:36

Published 22 августа 2017,, 07:36

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

В Белгородэнерго завершился четвёртый сезон студенческих отрядов электросетевого комплекса

22 августа 2017, 07:36
В филиале ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» закончили работу бойцы четвёртого сезона студенческих отрядов электросетевого комплекса. Практический опыт в освоении будущей профессии получили 10 студентов Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, обучающихся по направлению «электроэнергетика и электротехника».

В течение трудового семестра, который пришёлся на активную фазу ремонтной программы, студенты активно помогали энергетикам готовить энергообъекты к предстоящим максимальным нагрузкам. Получив вторую группу по электробезопасности, вместе с электромонтёрами Белгородского РЭС бойцы участвовали в плановом осмотре 140 км воздушных линий электропередачи и 280 комплектных трансформаторных подстанций, комплексной диагностике 30 ТП.

В ходе капитального ремонта покрасили 10 КТП в посёлках Майский, Новая Деревня, Нечаевка, селе Солохи, обновили диспетчерские наименования на опорах воздушных линий 0,4-10 кВ протяжённостью 23 км.

Для электроснабжения новых потребителей построили вместе с бригадой по реализации дополнительных сервисов более 4,3 км воздушных и кабельных линий электропередачи в Белгородском районе и смонтировали современную столбовую трансформаторную подстанцию в с. Беломестное. Много физических усилий потребовалось для разработки 600 м траншей под укладку кабеля, а также шурфления, то есть контрольного осмотра, 100 м кабельных трасс. Благодаря полученным навыкам ребята смогли успешно справиться с отрисовкой 92 схем электроснабжения и 100 схем привязок кабельных линий к местности.

В итоге за полтора месяца усердного труда бойцы студотряда «Фаза» освоили множество различных видов деятельности, которые присутствуют в ежедневной работе энергетиков, научились справляться с задачами, связанными как с физическим, так и умственным трудом. Говоря о результатах летнего семестра, один из наставников отряда – старший мастер Белгородского РЭС Николай Алпатов – отметил большое желание студентов как можно лучше узнать все аспекты труда энергетиков и хорошую теоретическую подготовку будущих коллег.

Ребята в свою очередь остались довольны тем, что удалось поработать на реальном производстве.

Благодаря трудовому семестру я смог не только применить полученные в ходе обучения в институте знания на практике, но и расширить кругозор по выбранной специальности, получить дельные советы и перенять навыки и опыт людей, работающих в данной сфере не первый год. Работа в стройотряде полностью оправдала все мои ожидания от будущей профессии. Сергей Дистель

боец студотряда

Мнение коллеги поддержала и Ольга Туровник.

Стройотряд дал бесценный опыт, который обязательно пригодится в дальнейшем. Работа в Белгородском РЭС помогла мне понять, что специальность, которую я выбрала, крайне важна как для будущего всего региона, так и для повседневной жизни людей. Ольга Туровник

боец студотряда

Помимо освоения профессии, студенты занимались творчеством. В ближайшее время им предстоит направить на суд жюри МРСК Центра свои креативные проекты.

"